Общество > В райисполкоме

3058

О земельных вопросах подробно и компетентно

 +

Речицкий районный исполнительный комитет сообщает, что в последнее время граждане часто обращаются с вопросами, почему в том или ином сельском населенном пункте распахиваются земли и засеваются сельскохозяйственными культурами. Порою такие случаи вызывают у населения активное противодействие.

В настоящее время на территории Речицкого района, как и по всей Гомельской области, ведется активная работа по вовлечению в хозяйственный оборот потенциально плодородных неиспользуемых и неэффективно используемых земель. В связи с чем местными исполнительными и распорядительными органами принимаются меры для выявления таких земель.

Зачастую это земельные участки, расположенные в сельских населенных пунктах, которые когда-то предоставлялись гражданам для выращивания сельскохозяйственной продукции. По различным причинам сейчас эти земли не используются. Как правило, это участки с площадью до нескольких гектаров, имеющие весьма неприглядный вид (заросли сорной, древесно-кустарниковой растительностью, превратились в свалки бытовых отходов).

Местный исполнительный комитет, являясь органом власти, отвечает за обеспечение государственного контроля за охраной и рациональным использованием земель на закрепленной территории.

Главная цель этой работы – эффективно и рационально распоряжаться земельными ресурсами как с точки зрения порядка на земле, так и с точки зрения экономического эффекта.

Потому местные власти регулярно проводят инвентаризацию земель, выявляют неиспользуемые либо неэффективно используемые земельные участки и вовлекают их в сельскохозяйственный оборот.

Следует отметить, что, вовлекая неиспользуемые земли в сельскохозяйственный оборот, решается ряд проблем.

Во-первых, обеспечивается безопасность условий проживания и экологичность населенных пунктов. Так, зачастую на неиспользуемых землях, заросших сорной растительностью, случаются пожары, от которых могут пострадать жилые дома и хозяйственные постройки.

Во-вторых, усиливается эффект от использования земельных ресурсов.

В-третьих, власти преследуют цель наведения порядка на территории. И основное правило здесь: у каждого земельного участка должен быть хозяин, который будет использовать его, поддерживать на нем порядок и благоустраивать.

***

Также поступают вопросы о том, что землеустроительной службой направляются предписания о необходимости оформления документов на земельные участки в садоводческих товариществах. Обязаны ли граждане их оформлять и какие последствия могут быть, если этого не сделать.

На данный вопрос Речицкий райисполком поясняет: да, действительно граждане обязаны в установленном порядке оформить правоудостоверяющие документы на земельный участок, предоставленный для коллективного садоводства в садоводческом товариществе.

Данная обязанность установлена Указом Президента Республики Беларусь от 28 января
2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» (в редакции от 13 июля 2015 года).

Так, данным нормативным правовым актом установлено, что граждане, не зарегистрировавшие в установленном порядке свои права на земельные участки в садоводческих товариществах, обязаны обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества.

При этом следует отметить, что в соответствии со статьей 21 Кодекса Республики Беларусь о земле права на земельный участок удостоверяются свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации, выдаваемым организацией по государственной регистрации.

Таким образом, свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации является правоудостоверяющим документом на земельный участок.

При выявлении земельных участков, предоставленных гражданам для ведения коллективного садоводства и не зарегистрированных в установленном порядке, местные исполнительные и распорядительные органы, на территории которых расположены данные земельные участки, должны направлять гражданам предписания о необходимости обратиться в эти органы с заявлением о выдаче правоудостоверяющих документов на них в месячный срок со дня получения такого предписания.

В настоящее время всеми райисполкомами области проводится работа по выявлению незарегистрированных земельных участков, разыскиваются их владельцы и им выдаются предписания.

Невыполнение требований, содержащихся в указанных предписаниях, является основанием для изъятия земельных участков в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.

Следует отметить, что делается это не только с целью наведения порядка на земле и выявления пустующих и неиспользуемых земельных участков. Оформленные правоудостоверяющие документы нужны в первую очередь самим гражданам, так как это единственный документ, подтверждающий право владения и пользования земельным участком, и это гарантия и защита их прав в отношениях со смежными землепользователями при возникновении земельных споров и т. д.

Для получения дополнительной информации по интересующим вопросам на данные темы обращайтесь в землеустроительную службу Речицкого райисполкома (ул. Советская, 80 каб. 3-24, 3-25) или по телефонам: 2-25-79 и 2-05-98.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети