Общество > В райисполкоме

2404

Выездной день райисполкома в Вышемирский сельсовет прошел в минувший четверг

 +

Выездной день райисполкома в Вышемирский сельсовет прошел в минувший четверг. Начался он с приёма граждан в населенных пунктах. В помещении сельисполкома жителей агрогородка ожидали председатель районного исполнительного комитета Виталий Панченко, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Ирина Петкун, начальник Речицкого РОВД Андрей Силков и заместитель прокурора речицкого района Павел Чириков.

Однако местные жители, видимо, не имеют столь значимых вопросов, с которыми стоило бы обращаться к главе района, поэтому на приём в сельисполкоме никто не пришел. Не очень многолюдно было и в других населенных пунктах Совета, где вели приём руководители отделов и служб райисполкома. О результатах они рассказали на собрании актива и граждан сельсовета, проходившем в помещении местного Центра культуры и досуга. К примеру, в Гончаровке, где группу возглавляла начальник землеустроительной службы райиспокома Ольга Астапенко, также никто никаких вопросов к власти не имел.

А в Старом Барсуке, где во главе группы, ожидавшей приёма, была заместитель начальника финансового отдела райисполкома Ольга Сухомерова, сами члены группы, не дождавшись кого-либо на приём, пошли к людям и поговорили с работниками местной фермы. Как оказалось, незначительные проблемы все-таки у людей есть. К примеру, при вывозе бытовых отходов в последнее время не забирают стекло. Как объяснил генеральный директор КУП «Речицкий райжилкомхоз» Александр Рапейко, сейчас возникли проблемы с дальнейшей реализацией этого вторичного сырья, поэтому его приём временно приостановили. Однако Виталий Панченко заметил, что для населения это не может служить причиной отказа в приёме отходов согласно заключенным с жителями договоров. Тем более, что люди выставляют различные отходы раздельно. Глава района поручил коммунальникам возобновить приём стеклянных отходов от населения с одновременным решением вопроса их дальнейшей реализацией. Также работники фермы в Старом Барсуке попросили содействия в уборке аварийного дерева на кладбище и отметили хорошую работу и насыщенный ассортимент в автомагазине, обслуживающем этот населенный пункт.

В Новом Барсуке, где население принимал управляющий делами райисполкома Григорий Якушев, люди озвучили проблему ликвидации аварийных деревьев на кладбище и вновь так называемую «мусорную» проблему, когда начисление платы за вывоз ТБО происходит не совсем понятным для людей образом.

Последний вопрос был единственным, заданным и на приёме, проводимом группой во главе с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяной Демьянчик в деревне Семеновка.

В Малодуше группу приёма возглавляла начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Кравченко. Здесь есть проблемы с качеством покрытия дорог. Как отметил Виталий Панченко, ввиду ограниченности средств на эти цели обещать людям капитальный ремонт асфальтового покрытия невозможно, но грейдирование улиц с гравийным покрытием и ремонт выбоин в асфальте поручено выполнить ДРСУ-114 в ближайшее время.

Грейдирование дороги стало основным вопросом, заданным жителями поселка Заря Свободы, начальнику отдела архитектуры и строительства райисполкома Лидии Скакун. Кроме этого, жители просили срезать старую грушу, ветви которой находятся в проводах линии электропередач. Как сообщили представители сельского РЭС, в планах энергетиков на ближайшие месяцы – капитальный ремонт этой линии, и все деревья, угрожающие ее безопасной работе, будут удалены.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Елена Шингирей выслушала вопросы жителей Духановки. Здесь, в противовес мнению жителей Старого Барсука, сказали, что, дескать, и колбаса в автолавке не того сорта, и творог не той жирности. Кроме того, также всплыл вопрос начисления платы за вывоз мусора.

Как отметил в своем выступлении председатель Вышемирского сельисполкома Анатолий Метель, основными проблемами региона являются состояние дорог и вовлечение в сельхозоборот ранее не используемых участков. Однако и эти вопросы планомерно решаются.

Глава района Виталий Панченко, подводя итог выездному дню, отметил, что полгода назад на территории Совета проходило выездное заседание областного Совета депутатов, и здесь было немало сделано в плане благоустройства. И хочется, чтобы с каждым годом здешние места становились все красивее. «Нужно своим примером, благоустройством своих территорий приучать жителей к красоте. Необходимо, чтобы сельсовет шел по пути развития и, несмотря на свою отдаленность, выглядел не хуже центральных частей района», – сказал Виталий Панченко.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети