Общество > В райисполкоме

2540

В райисполкоме прошло совещание заместителей руководителей предприятий, организаций и учреждений

 +

В райисполкоме состоялось совещание заместителей руководителей предприятий, организаций и учреждений под руководством начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома С. Кравченко.

Повестка дня была очень насыщенной.  По первому вопросу «Деноминация белорусского рубля: цели и механизм проведения» выступила Т. Максимюк, заместитель директора ЦБУ № 323 филиала ГОУ «ОАО «Беларусбанк». Кстати, именно этой теме и был посвящен Единый день информирования.

Как подчеркнул докладчик, решение о деноминации белорусского рубля принято в целях дальнейшего совершенствования денежного обращения; упрощения учета и расчетов в стране; поддержания оптимального купюрного строения денежной массы; значительного сокращения государственных расходов на обслуживание наличного денежного обращения в Беларуси. Процесс деноминации носит технический характер и не оказывает влияния на покупательную способность белорусского рубля. Почему вводятся монеты? Как пояснила Татьяна Васильевна, банкноты быстро изнашиваются. Прежде Национальный банк тратил немалые средства на изготовление таких банкнот. Введение монет в обращение позволит сэкономить государственные денежные средства.
И уже начиная с 1 июля 2016 г. начисление заработной платы, пенсий, пособий и других видов выплат будет производиться в деноминированных денежных единицах (рублях и копейках). Докладчик отметила и тот факт, что в соответствии с решением Национального банка 1 июля 2016 г. автоматизированная система межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь функционировать не будет, а за банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями закрепляется право в этот день не осуществлять расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов либо приостанавливать оказание клиентам отдельных видов услуг по осуществлению банковских операций. Также Т. Максимюк коснулась вопроса дизайна банкнот и монет образца 2009 года. Как подчеркнул выступающий, эти денежные единицы обладают необходимыми элементами защиты от подделки. К визуальным признакам подлинности банкнот относятся: водяной знак, защитная нить, метка для людей с ослабленным зрением, совмещающееся изображение, скрытое изображение, цветопеременная краска.

Далее с докладом «Профилактика насилия в семье» выступила Н. Антипенко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних. По вопросу «Изменения антикоррупционного законодательства» взял слово П. Чириков, заместитель прокурора Речицкого района. О профилактике клещевых энцефалитов присутствующие узнали из выступления К. Игнатова, врача-эпидемиолога ЗЦГЭ. Ведущий специалист районной организации  РОО «Белая Русь» Г. Шатон рассказала об истории создания этой общественной организации у нас в районе, об активной деятельности «Белой Руси». О подписной компании на периодические издания на второе полугодие 2016 года доложила старший инструктор РУПС Екатерина Новик.

Далее были рассмотрены текущие вопросы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети