Общество > В райисполкоме

3077

Выездной день райисполкома в Комсомольском сельсовете Речицкого района

 +

Выездной день информационно-пропагандистской группы райисполкома в Комсомольский сельский Совет прошел в минувший четверг.

Началось посещение Совета с приёма граждан. В помещении сельисполкома его провели глава района Виталий Панченко, прокурор Речицкого района Александр Дроздов и начальник РОВД Андрей Силков. К районной власти обратились четверо заявителей. Первый посетитель поднял такие вопросы, как грейдирование недавно переданных на баланс ДРСУ–114 сельских улиц в Первомайске, приём стеклотары, состояние пустующего дома КСУП «Комсомольск» и то, что в некоторые дни фонари в деревне горят тогда, когда еще светит солнце. Кроме того, этот гражданин попросил милицию проконтролировать соблюдение водителями скоростного режима на дороге Василевичи – Горваль – Речица, проходящей через Первомайск. У второго пришедшего на приём местного жителя был вопрос, касающийся доставки в больницу на плановую госпитализацию. Он рассчитывал, что его завезут в центральную районную больницу на автомобиле местной амбулатории. Однако эта машина, как разъяснил обратившемуся Виталий Панченко, предназначена исключительно для подвоза медперсонала, выполняющего свои функции по медицинскому обслуживанию региона. Перевозка на ней больных запрещена в целях предотвращения распространения инфекционных заболеваний. Для доставки в ЦРБ гражданин мог вполне вызвать скорую помощь. Женщина, пришедшая на приём, просила также уделить внимание состоянию улиц, проводя своевременное грейдирование, улучшить качество водопроводной воды, восстановить нарушенные при прокладке коммуникаций тротуары на улицах Комсомольска. По данным вопросам после их изучения заявительнице будут даны письменные ответы. Четвертым обратившимся стал управляющий отделения «Заходы» КСУП «Комсомольск». Он решил пожаловаться председателю райисполкома на то, что люди в Заходах ему попались не те, как хотелось бы, – пьют! В ответ Виталию Панченко пришлось обратить внимание на состояние подразделений сельхозпредприятия, ответственность за которые несет сам же этот руководитель («Дняпровец» уже освещал это состояние). «В такой ситуации не только запьют! Надо навести порядок, тогда люди будут работать, а не вести праздный образ жизни, и проблема пьянства отпадет сама собой», – сказал глава района.

Руководители отделов и служб райисполкома принимали жителей других населенных пунктов непосредственно в них. И если в Первомайске на встречу с начальником отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Еленой Шингирей, а в поселке Гагали к начальнику землеустроительной службы Ольге Астапенко никто не пришел, то в Узноже к начальнику финансового отдела Татьяне Дякун обратилось три человека. Были подняты вопросы сноса пустующих домов в деревне, состояния гравийной дороги в районе магазина, аварийных деревьев в зоне ЛЭП, отсутствия воды в некоторых колодцах. Как сообщил по последнему вопросу директор филиала «Речицаводоканал» КУП «Речицкий райжилкомхоз» Анатолий Кравченко, в ближайшее время будет проработана возможность устройства мелкозаглубленных водозаборных колонок там, где колодцы опустели.

Григорию Якушеву, управляющему делами райисполкома, в деревне Сведское пришлось выслушать пожелание местных женщин скорее окончить ремонт МТФ, чтобы они могли устроиться туда на работу, обеспечить для работников хозяйства, рабочий день которых заканчивается в 17.00, подвоз из Комсомольска в Сведское не через 2 часа, когда оканчивают работу большинство сотрудников, восстановить работу холодильного оборудования в магазине, выделить сено на содержание имеющихся в личных хозяйствах четырех коров и помочь техникой хозяйства в уборке личных посевов зерновых. Возможности решения данных вопросов будут рассмотрены и заявители проинформированы.

Также Виталий Панченко в своем выступлении перед активом и жителями сельского Совета на собрании в актовом зале сельисполкома рассказал об итогах прошедшего недавно пятого Всебелорусского народного собрания и основных задачах социально-экономического развития страны в новой пятилетке.

Подводя итоги выездного дня, глава района отметил, что серьезных проблем в работе Комсомольского сельсовета не выявлено. Он поблагодарил руководство и актив Совета за то, что они справляются с решением большинства вопросов самостоятельно.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети