Общество > В райисполкоме

4433

Итоги выездного заседания райисполкома: школы готовы к началу учебного года и ждут учеников

 +

Выездное заседание райисполкома, приуроченное к началу нового учебного года, состоялось в минувшую пятницу. На него были приглашены члены райисполкома, руководители отделов и служб райисполкома, руководители учреждений образования. В его работе принимали участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Петкун, первый заместитель начальника управления образования, спорта и туризма Гомельского областного исполнительного комитета Эдуард Бабкин.

Заседание началось с посещения ряда учреждений образования, осмотра подготовки материально-технической базы и благоустройства территорий Речицкой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 1, яслей-сада № 3, средней школы № 7, Озерщинской средней школы № 1.

На пленарном заседании рассматривался главный вопрос – готовность учреждений образования, спорта и туризма к новому 2016–2017 учебному году. Как рассказал в своём докладе начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Деменчук, выполнен комплекс организационно-технических мероприятий. Так, с 1 августа комиссия изучала готовность работы учреждений образования по различным направлениям: сохранение и развитие материальной базы, подготовка пищеблоков для организации питания, подготовка учебно-спортивной базы, выполнение правил охраны труда, пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм, благоустройство территорий.

На выполнение мероприятий по подготовке учреждений образования, спорта и туризма райисполкома направлено 697 156 (деноминированных) рублей, из них: на капитальный ремонт – 37 800 рублей, на текущий – 33 300 рублей, на приобретение технологического оборудования – 38 766 рублей, на приобретение компьютеров – 44 000 рублей, по совместным проектам с центром социального обслуживания населения – 28 540 рублей. Также на укрепление МТБ направлены внебюджетные средства, полученные от финансово-хозяйственной деятельности, – 136 830 рублей, спонсорские средства – 149 490 рублей, помощь родителей – 228 430 рублей. На ремонт крыльца в СШ № 7 райисполком дополнительно выделил 10 120 рублей. Выполнен ремонт помещений (групповых) для открытия дополнительных групп в яслях-садах № 3, 8, 20, 26 и детском центре развития ребёнка (ДЦРР).

Следуя предписаниям и рекомендациям зонального центра гигиены и эпидемиологии большинство имевшихся замечаний устранены в ходе подготовки. Собственными силами выполнен ремонт на пищеблоках и обеденных залах. Это касается СШ № 7, Озерщинской СШ № 1, яслей-садов № 6,7, ДЦРР.

Проведена покраска фасадов зданий 12 учреждений, большие объёмы работ выполнены в СШ № 7, СШ № 6, Солтановской СШ, яслях-садах № 6, 9,10, 16 и др. Заменено 116 оконных блоков на окна ПВХ. Отмечена подготовка спортзала СШ № 7, где покрашен потолок, пол, стены.

За счёт иностранной спонсорской помощи 24 300 рублей установлено 19 окон ПВХ, приобретена керамическая плитка и сантехника для санузлов в Короватичской СШ. Отремонтированы раздевалки, гардеробы, окрашены лестничные марши и т. д.

В целом, дана положительная оценка подготовке МТБ к началу занятий. Однако председатель райисполкома Виталий Панченко дал поручения в десятидневный срок разработать мероприятия: заместителю начальника отдела образования по спорту и туризму А. Горбачу – по вовлечению подростков и школьников в активные занятия физкультурой и спортом, тем более база для этого есть и кадровый потенциал тоже; заведующему сектором финансово-хозяйственной деятельности отдела образования, спорта и туризма М. Астапенко – по рациональному подходу к организации подготовки МТБ учреждений к учебному году с вовлечением предприятий-шефов и спонсоров.

Заместитель главного врача зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга Журо отметила, что к новому учебному году практически всеми учреждениями образования осуществлены мероприятия по благоустройству территорий, ремонтам и покраске фасадов зданий, произведены косметические ремонты основных помещений. Однако следует продолжить работу по следующим направлениям: обновлению игрового и спортивного оборудования на территориях учреждений, замене ученической мебели, обеспечению резервного горячего водоснабжения и др. Существует проблема изношенности холодильного оборудования в некоторых пищеблоках, поэтому необходимо проводить постепенно замену старого оборудования на современное, повышать профессиональный уровень работников пищеблоков и др.

По вопросу организации питания также выступили заведующий сектором учреждений общего, среднего, дополнительного образования, спорта и туризма отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ирина Козлова, директор коммунального унитарного предприятия школьного питания «Речичанка» Оксана Клемезь и исполняющий обязанности председателя Речицкого райпотребобщества Татьяна Гапоненко.

О порядке организации подвоза обучающихся в учреждениях образования доложила заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Светлана Лукинская.

Эдуард Бабкин остался доволен подготовкой спортивной базы учреждений образования района и призвал педагогов вовлекать подростков и молодёжь в спортивные секции и туристические клубы, так как занятия физкультурой и спортом – это не только олимпийские медали и достижения, гордость страны, они способствуют здоровому образу жизни молодого поколения, а значит, здоровью нации.

По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения. Подведены итоги соревнования по подготовке учреждений образования к новому учебному году. Они будут оглашены на августовском педсовете и опубликованы в отчёте об этом мероприятии.

Для каждого человека дороги его родители и учителя, которые учили его грамотности, разным наукам и мудрости жизни. Так давайте же создавать благоприятные условия для учёбы школьников, чтобы своих учителей ребята вспоминали с благодарностью. На такой оптимистичной ноте Виталий Семёнович завершил заседание.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети