Общество > В райисполкоме

4184

Виталий Панченко: «День города и День нефтяников – это единый праздник»

 +

Сегодня Речица празднует День города. Накануне этого события председатель райисполкома Виталий Панченко ответил на вопросы главного редактора «Дняпроўца» Игоря Сергеева.

– Виталий Семенович, у Речицы праздник: День города, День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, да еще и 50-летний юбилей нефтяной отрасли. Как, по Вашему мнению, Речица подошла к своему Дню города в этом году?

– Стабильно (улыбается). От прошлого Дня города до нынешнего праздника Речица прожила как всегда стабильно и слаженно. Во всех отраслях: и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в социальной сфере. Как результат этой стабильной и слаженной работы, мы сегодня имеем самый высокий уровень заработной платы в Гомельском регионе. А заработная плата, что бы там ни говорили, была, есть и будет основным показателем уровня жизни нашего населения. Посмотрите: число торговых точек в Речице постоянно растет, и все чем-то торгуют. Это говорит о том, что деньги в регионе у людей есть. Иначе этот бизнес, который очень четко реагирует на то, где можно получить прибыль, к нам так не стремился бы. Это, конечно же, хорошо. И заслуга в этом, повторюсь, всего нашего речицкого региона, всех его трудовых коллективов.

Что же касается 50-летнего юбилея наших уважаемых нефтяников, то уже само звание столицы белорусских нефтяников для Речицы давно стало настолько привычным словосочетанием, что и День Города и День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности – это единый праздник. Праздник всех речичан.

 За прошедшие 50 лет наш регион – а в его лице вся Беларусь – получил новую, очень важную и очень значимую для страны отрасль экономики. Речичане освоили новые специальности, получили высокооплачиваемые рабочие места. За эти годы наш регион получил целый ряд уникальных объектов как производственной, так и социальной сферы.

Особо нужно отметить вклад нефтяников в то, что мы называем культурой производства. Без малого два десятка лет производственные объекты нефтяной отрасли – лучшие в регионе. Зарплата, безусловно, важна, но и условия, в которых каждый день трудится человек, важны не в меньшей степени. Нефтяники – первые, кто привели свои рабочие места в образцовое состояние. На практике показали, что такое сложное и трудоемкое производство, как добыча нефти, может вестись в достойных производственных условиях. Многие руководители трудовых коллективов Речицы учились и продолжают у них учиться этому.     И у многих теперь это достойно получается. Что, конечно же, радует, так как современное производство нужно вести именно так.

Сейчас нефтяная отрасль переживает непростые времена. К чести работников всей отрасли, они не сетуют на трудности, а, принимая во внимание существующие условия, ищут новые подходы к развитию отрасли, к сохранению своих трудовых коллективов. Это, конечно, очень сложно – найти новые подходы в таких непростых условиях. Но сделать это нужно, поскольку очень важно. И для самих нефтяников, и для всей Речицы.

Поэтому накануне профессионального праздника работников нефтяной, газовой и топливной промышленности от имени всех речичан желаю нашим уважаемым нефтяникам всяческих успехов. Успешных проектов вам. Хорошей добычи. Хороших цен на вашу продукцию. Достойной зарплаты. Здоровья и уверенности в завтрашнем дне.

Отдельные слова благодарности и уважения – ветеранам нефтяной отрасли. Речица помнит, ценит то, что вы сделали для развития всего нашего региона, и гордится этим.

– Виталий Семенович, в нынешней ситуации вокруг нас, да и у нас много разговоров о сокращении рабочих мест, о стагнации. Что Вы по этому поводу можете сказать относительно нашего региона?

– Ситуация, соглашусь, непростая, и такие разговоры, конечно же, есть. Но вот Вы, лично Вы, помните, чтобы она, эта самая ситуация, когда-нибудь, была простой?

– Не помню.

– Вот именно. Ситуация всегда была сложной. Но каждое поколение решало свою ситуацию, в своих исторических условиях. Сегодня наше время, и мы должны решать возникающие проблемы, исходя из тех условий, которые есть. Другого нам просто не дано. Жаловаться на жизнь, ждать чего-то другого глупо и совершенно бесперспективно. Чтобы выжить, и не просто выжить, а прибавить к тому, что имеем, нужно уметь конкурировать. Рынок есть рынок: в условиях перепроизводства побеждает качество и цена. Поэтому, как бы сложно ни было на сегодняшний день, рассматривать вопрос о каком-то сокращении рабочих мест в регионе категорически нельзя. За годы, прошедшие после развала Союза, мы настолько уже сократили реальный сектор экономики, что у нас другого пути просто нет, кроме как наращивать количество рабочих мест.

– ?

– При всем уважении к частному сектору, торговцы на рынке, годами перепродающие «хмельницкий» ширпотреб, – день вчерашний. День сегодняшний, не говоря уже о дне завтрашнем, – это технологии. Современные, высокотехнологичные, низкозатратные, с высокой добавленной стоимостью.

Именно поэтому та модернизация производств, которая произошла, например, на ОАО «Речицадрев», так важна для нашего региона. Она, может быть, сегодня и не столь заметно в финансовом плане влияет. Но уже сейчас важно то, что эта модернизация дает сохранение производства, сохранение рабочих мест на нашем старейшем промышленном предприятии на предстоящие 20 лет. То же самое и на ОАО «Гомельдрев». Это новое для нас предприятие. Сроки эксплуатации его оборудования – 25 лет. Это же касается и метизного завода, других наших предприятий. То есть мы в регионе строим новые и модернизируем существующие производства, рассчитанные не на год-два, а на десятилетия. Это – долгосрочные инвестиции. Это – стратегия.

 Когда-то в 60–70-е годы была произведена модернизация наших предприятий под существовавший тогда технологический уровень. Например, то же «Речицадрев» после модернизации до конца 90-х работало стабильно и без проблем. Но наступили новые времена, появились новые технологии, и продукция этого гиганта, по речицким меркам, оказалась неконкурентноспособной. Отсюда – проблемы, сокращения, санации…

С помощью государства в деревообработку республики вложены большие средства… Сейчас, повторюсь, не самое хорошее время для инвестиций, особенно долгосрочных. Государство вполне могло бы вложить эти средства в более быстрые проекты. Но оно поступило стратегически, с хорошей, долгосрочной перспективой. Возможно, и будут вопросы по срокам окупаемости этих средств, но для нас, для региона, самое главное то, что эта модернизация уже позволила сохранить рабочие места для сотен работников, средства существования тысяч членов их семей.

Вот почему – и это принципиальная позиция исполкома – о сокращении численности на производстве речи быть не может. Речь может идти только о сокращении штатов управления, тот же самый бухучет сейчас настолько компьютезирован, что столько бухгалтеров, экономистов, учетчиков и т. д., сколько было раньше, сейчас уже не нужно. Такую оптимизацию проводить нужно обязательно и предлагать человеку возможность смены профессии, если того требуют обстоятельства. На это, кстати, государством выделяются необходимые средства по соответствующим программам. И человеку стоит с пониманием относиться к необходимости повышения своей квалификации, а если нужно, то и к овладению новой профессией. Жизнь есть жизнь. А в целом рабочие места основных производств нужно только наращивать. Основная задача именно в этом – в наращивании объемов производства.

– Какие-то новые объекты строительства мы можем ожидать в ближайшее время?

– Мы планируем новые объекты. Сегодня о них говорить пока рано, в том числе и по причине конкуренции. Но в планах они есть, они перспективны, объемны, но скажем о них только тогда, когда будут заключены соответствующие конкретные договоры, тогда и будем их обсуждать.

– Виталий Семенович, заканчивается сельскохозяйственный год, вклад тружеников села в экономику региона всегда был весомым. Чего нам ожидать в этом очень и очень непростом по погодным условиям году?

– Какими бы ни были погодные условия сложными, сельское хозяйство района этот год закончит нормально. И при этом лучше, чем в прошлом году.

– ?

– Лучше, и это уже сегодня можно сказать по прогнозным показателям уровня прошлого года. Насколько именно, покажет время, но то, что будет лучше и в экономическом плане, и в объемном, это можно сказать уже сейчас. Результат по селу формируется в первые 9 месяцев года. Эти 9 месяцев нормально идем и нормально закончим год.

– Понятно. А как насчет оптимизации на селе?

– Так же, как и в промышленности. Штаты управления можно и нужно оптимизировать, а производство наращивать.

– А по бюджетной сфере: образование, медицина, культура?

– В образовании сокращений не будет. Так как количество школьников не сокращается. По культуре мы уже и так сократились и оптимизировались, дальше уже сокращаться не будем. То же и по медицине.

– Что Вы скажете о частном секторе экономики региона? Как за этот год показал себя наш частный сектор?

– Если откровенно, мы ожидали, что он уменьшится в силу известных неблагоприятных для бизнеса обстоятельств. Но он не уменьшился. Он сохранил свои позиции, в том числе и в налоговых поступлениях в бюджет, и в численности занятых. Это, однозначно, хороший знак! Я думаю, что и в дальнейшем он будет развиваться. Других вариантов нет. Как и во всем мире, так и у нас он будет развиваться и только расти.

– Особая тема Речицы – «Славянский рынок»…

– Понимаете, тема «Славянского рынка» довольна интересна, как и тема центрального рынка. Если кто-то помнит, в центре Речицы в свое время был Центральный рынок, на котором уже и пройти-то было невозможно, но на котором все пробовали торговать. Тогда в глазах простого обывателя частный бизнес и колхозный рынок были практически одно и то же. Сегодня ситуация кардинально меняется, но вот наше сознание, к сожалению, за ним не поспевает. Вместе с тем посмотрите на Центральный рынок Гомеля. Когда-то мы там все толпились, покупали в большинстве своем только там. Сегодня цивилизованная торговля с рынка в Гомеле уходит. В современные торговые объекты. Потому что цивилизация, хотим мы этого или нет, но она все равно придет и к нам. Пусть позже Гомеля, но придет. И переселит нас в современные объекты торговли, которые будут рассчитаны на удобство потребителя. Так уже произошло в Минске, так происходит в    Гомеле, так будет и у нас. Сегодня покупать себе какую-нибудь вещь, с учетом нынешнего развития, потребитель уже не хочет в тех условиях, что были раньше, это уже прошло. Поэтому сегодня развивать территорию, чтобы торговать в грязи, – это неправильно.

– Я хотел в связи с этим затронуть тему мясного павильона.

– Тема мясного павильона весьма актуальна для нашего региона. Инвестор, который пришел на «Славянский рынок», прямо скажем, не всегда нам нравился и нравится, но в то же время мы его поддавливаем постоянно, и я думаю, что в этом году мы его заставим ввести этот объект в эксплуатацию. Мы постоянно с ним работаем, потому что и мясной павильон, и рыбный, и молочный – это те объекты, которые должны быть в городах обязательно! Это еще одно подтверждение того, что торговля должна быть цивилизованной. Наш будущий мясной павильон должен отвечать всем современным требованиям. И он будет им отвечать! Нужно, чтобы человек, идя туда, знал, что там все цивилизованно, места достаточно, все законно, все открыто, прозрачно и что продукт, который представлен, соответствует всем нормам и правилам. Только так. Поэтому мясной павильон у нас будет. Конечно, работать с частником сложнее, чем с госпредприятием, но вместе с тем он управляем. Дело павильона движется медленнее, чем всем нам этого хотелось бы, но оно движется в правильном направлении.

– Ваши поздравления речичанам?

– Дорогие речичане! Желаю всем крепкого здоровья, большого личного счастья, мира, добра и процветания. Пусть продлится век ваших близких, пусть будут здоровы и успешны ваши дети. Крепите и берегите свои семьи. Любите свой город, свой родной уголок земли и будьте счастливы!

– Спасибо за интервью.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети