Общество > В райисполкоме

2374

Районный бюджет – 2017: сбалансированный и по-прежнему социально ориентированный

 +

На состоявшемся в минувшую среду заседании районного исполнительного комитета был рассмотрен и одобрен проект районного бюджета на следующий год.

Подробно о бюджете 2017 года газета «Дняпровец» напишет уже в новом году. Пока же озвучим лишь некоторые нюансы, прозвучавшие в докладе начальника финансового отдела райисполкома Татьяны Дякун. Так, в наступающем году ставки основных налогов и сборов не изменятся, что позволит практически не увеличивать налоговую нагрузку на экономику. Но в числе мер в области налоговой политики учтены: индексация ставок налогов, установленных в белорусских рублях с целью их адаптации к инфляционным процессам; увеличение размера базовой величины с 21 до 23 рублей; отмена ряда налоговых льгот и др.

Бюджет района следующего года сформирован на бездефицитной основе, его расходы сбалансированы. На финансирование социальной сферы планируется направить 82% объёма всех средств (против 80% в 2016 году). Большая часть из них – 42,8% – предназначена для финансирования учреждений образования. На здравоохранение предусмотрено 26% расходов, ЖКХ – 10%.

К слову, 65% средств, предусмотренных на отрасль ЖКХ, – это субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг населением. И только 12,9% будут направлены на проведение капитального ремонта жилфонда, 2,5% – на его текущий ремонт. Глава района Виталий Панченко обратил внимание присутствующих именно на эти цифры, подчеркнув, что субсидирование оплаты жилищно-коммунальных услуг осталось практически на уровне 2016 года. Хотя до этого несколько лет поэтапно снижалось. Это значит, что «коммуналка» должна быть предсказуемой, без резких скачков. А в качестве «подушки безопасности» для населения, как обычно, выступит бюджет.

– Что касается роста доходов граждан, то здесь многое зависит от руководителей и эффективной работы реального сектора экономики, – подчеркнул Виталий Панченко.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети