13/03/2017

В Речице состоялся семинар-совещание по профилактике преступности среди несовершеннолетних

Под руководством председателя райисполкома В. Панченко состоялся семинар-совещание по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних,гибели детей.В нем приняли участие заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Е. Миткевич,первый заместитель председателя райисполкома С. Ярец и другие.

На минувшей неделе под руководством председателя райисполкома В. Панченко состоялся семинар-совещание по вопросу профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, гибели детей. В работе семинара приняли участие заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Е. Миткевич, первый заместитель председателя райисполкома С. Ярец, представители прокуратуры, следственного комитета района, РОВД и другие.

Для начала глава района обозначил главную цель мероприятия: «Сегодня нам необходимо выработать меры, позволяющие сохранить и сберечь самое ценное, что есть в обществе, – жизнь ребенка. Когда вкладывается много сил в его воспитание, пожинаем хорошие плоды, когда же нечто упускаем в этом вопросе, имеем результат со знаком «минус». Потом это возвращается к нам головной болью, большими проблемами. Поэтому сегодня субъектам профилактики надо выявить слабые звенья в вопросе воспитания, выяснить причины и бросить все силы на недопущение подобного. Эта проблема не требует больших финансовых вливаний. Здесь главное одно – желание помочь. Всегда можно в любой ситуации найти правильное решение. Невозможного здесь не бывает. Есть другое – когда не дошли до сути, не разобрались, не вникли или – пришли поздно».

Как доложил А. Ратош, начальник ГАИ, за 2016 год совершено два ДТП, в результате которых двое несовершеннолетних были госпитализированы в лечебное учреждение. К сожалению, в этом году за короткий период зарегистрированы тоже два дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в результате которых один человек погиб, двое ранены. Ежедневно в учебных учреждениях с целью пресечения нарушений ПДД с учащимися проходят профилактические беседы. Проводится мониторинг улично-дорожной безопасности, на контроле держатся такие вопросы, как освещенность улиц в вечернее время, соблюдение правил перевозки детей, наличие световозвращающих элементов и пр.

– Мы сегодня, не ожидая начала нового учебного года, должны проработать по каждому учебному заведению, по каждому населенному пункту маршрут движения автобусов, места парковки, стоянок, остановки, чтобы максимально обезопасить движение школьников и сделать его оптимально комфортным, – подчеркнул В. Панченко. – Включиться в работу должны в первую очередь администрация учебных заведений, ГАИ. В тандеме с дорожниками все вопросы решаемы. На раскачку времени нет.

О мерах, принимаемых в Речицком районе по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, гибели детей доложила Н. Антипенко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома. Как отметила Наталья Викторовна, в 2016 году удалось достигнуть значительного снижения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, на прежнем уровне осталось количество краж. Однако наблюдается рост грабежей с двух до трех, допущен значительный рост хулиганств – с семи до 16. Далее шла речь о влиянии на подростков социальных сетей, организации внеурочной занятости детей и подростков.

Председатель райисполкома обратил внимание на то, что зачастую директора школ, социальные педагоги недооценивают актуальность проблемы. В учебном процессе воспитание первично. Если нет интересов у школьника, надо заглянуть в душу, вникнуть в суть: что не так?

Ответ держали руководители учебных заведений, где ситуацию с преступностью среди подростков можно назвать напряженной. Это аграрный колледж, аграрнотехнический лицей, СШ № 4 и 5.

Об устранении нарушений законодательства по профилактике нарушений, в том числе рецидивной преступности среди несовершеннолетних, причин и условий, им способствующих, говорил Н. Белорусов, прокурор Речицкого района. В. Гордунов, заместитель начальника РОВД, затронул вопросы, которые касались принимаемых мер по выявлению несовершеннолетних правонарушителей, групп с антиобщественным поведением и т. д.

– Действительно, многие проблемы дает нам семейное неблагополучие, но я не приемлю, когда среди «отличившихся» подростков дети субъектов профилактики. К примеру, замдиректора учебного учреждения, заведующего детсадом и т. д. Это недопустимо. Все подобные ситуации будут на особом контроле, – подчеркнул в своем выступлении Е. Миткевич. – Семьи СОП – больная тема. Многие субъекты профилактики ограничиваются беседами, а надо подходить пристально, вникать в ситуацию и действовать. Родитель, например, пьет. И вот он кодируется – службы отчитались и забыли. А когда начинаешь разбираться, отец семейства нигде не работает, как пил, так и пьет. Работа для галочки здесь не пройдет – нужен результат.

Далее шла речь о необходимости взаимодействия служб профилактики, о роли смотровых комиссий в выявлении неблагополучных детей и т. д. «Здесь главная недоработка – делить вопросы, касающиеся семей, находящихся в социально опасном положении. Это мои, а это меня не касается. Проблема общая. И она касается всех нас», – заострил внимание Евгений Геннадьевич.

Подводя черту под мероприятием, В. Панченко призвал руководство учебных учреждений научиться управлять своей территорией, чтобы вверенные им коллективы работали результативно и все усилия были направлены на формирование общества, которое должно стать лучше.


Быть в ответе за детей

В 2016 году на территории Гомельской области впервые с      2012 года значительно с 17 734 до 18 855 возросло число травм, полученных несовершеннолетними, притом травмы в быту возросли более, чем на тысячу.

Зарегистрировано 102 случая смерти детей 0–17 лет (2015 г. – 123).

За 12 месяцев 2016 года на территории Гомельской области было зарегистрировано 45 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых один ребенок погиб и 45 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести. По вине самих детей произошло 11 ДТП (14 – в 2015 году), в которых 11 несовершеннолетних участников дорожного движения были ранены. Категории пострадавших в ДТП детей в 2016 году: пешеходы – 19 ранено; пассажиры – один погиб, 20 ранено; велосипедисты – 6 ранено.

В 2016 году на территории Гомельской области не допущена гибель на пожарах детей, при этом в аналогичном периоде 2015 года зарегистрировано два факта гибели несовершеннолетних в Речицком и Калинковичском районах.

Необходимо отметить снижение количества пожаров, произошедших в 2016 году по причине детской шалости с огнем, на 62,5% (с 16 до 6). Такие пожары зарегистрированы в Гомельском, Жлобинском, Лельчицком, Лоевском и Речицком районах.

В районах действия спасательных станций и постов не допущено случаев гибели 30 несовершеннолетних, предупреждено 1 405 несчастных случаев на воде с несовершеннолетними. Утонуло шесть несовершеннолетних (в Буда-Кошелёвском, Лельчицком, Гомельском, Речицком и Кормянском районах).

При снижении числа детей, погибших от внешних причин, количество самоубийств не сокращается. По этой причине из жизни ушло пятеро детей.

Следует также отметить, что в 2016 году в области совершено 23 незавершённых суицида (2015 год – 41): 14 – отравление, один – падение с высоты, семь – самоповреждение, один – прочее. Из 23 несовершеннолетних, попытавшихся совершить суицид, – 20 девочек, три мальчика.

К сожалению, приходится констатировать гибель пяти несовершеннолетних за два месяца уже текущего года. Подростками совершено два суицида, один несовершеннолетний погиб в результате ДТП, два – по другим причинам. В каждом из этих случаев есть вина взрослых.

Уважаемые родители!

Мы все несем ответственность за происходящее вокруг. Вы самые близкие и значимые для ребенка люди. Дети надеются на нас, взрослых, они целиком и полностью доверяют нам, они нуждаются в нашей защите и внимании. Иногда для того, чтобы предотвратить трагедию, достаточно малости: быть внимательными к своему ребенку, не проходить мимо детей, оставшихся без присмотра взрослых.

Обращаем ваше внимание на необходимость каждодневной кропотливой работы по формированию у детей навыков безопасности жизнедеятельности.

Обращаемся с призывом быть предельно внимательными и ответственными за жизнь собственных и других детей!

Помните: чужих детей не бывает!

Комиссия по делам несовершеннолетних облисполкома

 

 



--- взято с сайта dneprovec.by ---