21/03/2017

В Речицком районе за январь-февраль уже собрано 306,3 тонны ВМР

Очередная председательская планёрка состоялась в минувший понедельник под руководством председателя райисполкома Виталия Панченко.

Очередная председательская планёрка состоялась в минувший понедельник под руководством председателя райисполкома Виталия Панченко.

ПРОИСШЕСТВИЯ. По словам первого заместителя начальника РОВД Владимира Тимощенко, за последнюю неделю в районе совершено девять преступлений, по горячим следам раскрыто семь. В структуре преступности пять краж (три раскрыты), два хулиганства, два случая подделки документов.

По линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми зарегистрировано одно преступление, связанное с распространением порнографии (с начала года – 17).

По линии Госавтоинспекции зарегистрировано 462 нарушения, из них: выявлено 16 фактов управления транспортным средством без соответствующих на то прав, три водителя задержаны в состоянии алкогольного опьянения, 15 – за превышение скоростного режима. Выявлено два нарушения со стороны водителей маршрутных такси. Составлено 10 протоколов за парковку в неустановленных местах. Пешеходами совершено 65 нарушений, в том числе 23 из них привлечены к ответственности за нахождение на проезжей части без световозвращающих элементов. Совершено 9 ДТП, раненых и погибших нет.

Составлено 93 протокола за мелкое хулиганство, распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде. В ЛТП направлены семь человек, с начала года – 29.

ЧС. По словам заместителя начальника РОЧС Андрея Курятникова, за последнюю неделю в Речицком районе зарегистрировано три чрезвычайных ситуации, которые классифицируются как пожар, один человек погиб.

Около четырех утра 19 марта поступило сообщение о пожаре в жилом доме и сарае в деревне Молчаны по ул. Белорусской. Владелец, 1960 г. р., работал истопником в ОСП «Коопзаготпром». Предварительно установлено, что погибший накануне, получив заработную плату, употреблял спиртное, хотя к «группе риска» не относился. Наиболее вероятная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении хозяина дома.

По факту глава района подверг жесткой критике работу с населением председателя Пересвятовского сельского Совета Вячеслава Мороза ввиду наличия на территории совета незаконной продажи спиртного, которое косвенно и привело к трагедии.

Также произошло пять возгораний сухой растительности на общей площади 1,2 га.

Уровень воды в Днепре – 273 сантиметра, рост за неделю – 20 сантиметров.

О РАБОТЕ ПО СБОРУ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ рассказал начальник райжилкомхоза Александр Рапейко. Сбор с благоустроенного жилого фонда осуществляется три раза в неделю, с частного сектора и по району – раз в месяц, согласно графикам, размещаемым в газете «Дняпровец» и на сайте предприятия. Приобретено девять специальных корпусов для сбора и хранения ртутьсодержащих ламп, установлена емкость для сбора отработанных масел от населения.

На предприятии работают 12 приёмных пунктов по заготовке вторсырья и один передвижной. Ими за январь–февраль этого года собрано 179 тонн вторсырья (на 52 тонны больше, чем за аналогичный период прошлого года) при общем объеме в 306,3 тонны (за январь–февраль 2016-го – 190,93 тонны). Что касается структуры собранного за январь–февраль, то: макулатуры получено 159 тонн (за январь–февраль 2016-го – 58,31), стекла – 97,34 тонны (92,9), полимеров – 19,43 тонны (9,62), отработанного масла – 0,5 тонны (0,1), шин – 30 тонн (30).

Помимо этого, был заслушан доклад начальника Речицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ю. Павленко о принимаемых мерах по ликвидации выявленных несанкционированных свалок, захламления отходами территорий населенных пунктов, придорожных полос вдоль автомобильных и железнодорожных дорог, лесного фонда, садово-огороднических и дачных кооперативов, который был оценен председателем как неудовлетворительный, в частности Юрию Михайловичу дано две недели на наведение порядка на территории так называемого Залинейного района возле улицы Кирпичной.

Также были рассмотрены вопросы о производстве и продаже молока, а также непроизводительном выбытии скота за прошедшую неделю; о состоянии работы по выплате заработной платы; о результатах выезда экологического патруля; об активизации работы по наведению порядка на земле и усилению административной практики на подведомственных территориях.



--- взято с сайта dneprovec.by ---