Общество > В райисполкоме

3875

Выполнение поручений Президента в Речицком районе, ход уборки и кадровые перестановки – вопросы председательской планёрки

 +

Как известно, на минувшей неделе Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провёл республиканское селекторное совещание по вопросам уборки урожая. Глава государства поставил жёсткую задачу закончить жатву в первой половине текущего месяца. Крайний срок – 20 августа. Совещание велось в достаточно категоричной форме. Озвучивалось, что в ряде регионов оказались не готовы к самой жаркой поре сельскохозяйственного цикла. Проверки вскрыли расслабленность на местах, элементарное отсутствие дисциплины, проблемы с техникой, ресурс которой и так ограничен. То, как в районе выполняются поручения, данные главой государства, и стало основной темой планёрки под руководством председателя райисполкома Виталия Панченко.

НА КОНТРОЛЕ. Стоит напомнить, что в ходе совещания Президент наделил глав районов самыми широкими полномочиями: «решения председателя райисполкома до 1 октября 2017 года, связанные с уборочной кампанией, окончательные и обжалованию не подлежат». И, хотя в целом по темпам уборки и урожайности наш район занимает лидирующие позиции в области (на утро понедельника убрано более 80 процентов площадей), критика в адрес ряда руководителей хозяйств контролирующих органов всё же звучала. В частности, по мнению Виталия Панченко, Госавтоинспекция «забыла» про уборочную. В то время как сопровождение техники, предрейсовый контроль состояния водителей, а также сохранность урожая – насущные задачи, в том числе и для людей в погонах. Таково поручение Президента, и оно выполняется далеко не так, как положено. На планёрке присутствующим был представлен новый руководитель отдела ГАИ Речицкого РОВД. Им стал Андрей Петрович Котенков, до этого служивший в Управлении ГАИ Гомельского облисполкома инспектором по розыску межрайонного отдела оперативного реагирования и розыска.

ДВА ПОЖАРА зарегистрированы в районе за минувшую неделю, доложил начальник РОЧС Валерий Лялик. Днём первого августа загорелась квартира в доме по улице Ленина, 207. Предположительная причина ЧС – занос постороннего источника огня. Ранним утром второго августа спасатели тушили четырёхквартирный дом по улице Котовского. Здесь причиной пожара называется нарушение правил эксплуатации печного отопления.

Уровень воды в Днепре по данным на утро 7 августа составил 46 сантиметров. Снижение за неделю – минус один сантиметр.

КРАЖИ, МОШЕННИЧЕСТВО – такова структура преступности за отчётный период. По словам заместителя начальника РОВД Виктора Гордунова, из 23 преступлений по линии уголовного розыска по горячим следам удалось раскрыть 19.

За рулем в состоянии алкогольного опьянения задержано девять водителей. Всего же по линии Госавтоинспекции выявлено 349 нарушений Правил дорожного движения, в числе которых 102 – это превышение скоростного режима, 48 связаны с пешеходами. Зарегистрировано одно дорожно­транспортное происшествие, в результате которого один человек ранен.

Также на планёрке рассмотрены вопросы производства и реализации молока, организации школьных базаров, подготовки к предстоящему осенне­зимнему периоду. Присутствующим представлен новый директор ДРСУ­114 Андрей Павлович Чеботов, до последнего назначения работавший заместителем директора ДРСУ­113 г. Гомеля.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети