15/08/2017

Уборочная кампания в Речицком районе приближается к финишу

По данным на утро 14 августа в нашем районе убрано порядка 98% площадей, намолочено более 100 тысяч тонн зерна. По темпам уборки, урожайности Речицкий район занимает лидирующие позиции на Гомельщине. До массового завершения жатвы осталось несколько дней. Отчёт с председательской планёрки.

Очередная планёрка под руководством главы района Виталия Панченко началась с озвучивания оперативной информации с полей. Так, по данным на утро минувшего понедельника в нашем районе убрано порядка 98% площадей, намолочено более 100 тысяч тонн зерна. По темпам уборки, урожайности мы занимаем лидирующие позиции на Гомельщине. До массового завершения жатвы осталось несколько дней. «По валу зерна значительно лучше прошлого года сработали такие хозяйства, как «Демехи», «Комсомольск» и «21 съезд КПСС». Хуже результаты в «Совхозе Исток» и колхозе «50 лет Октября», – помимо прочего отметил Виталий Панченко. Главой района дано поручение до 20 августа завершить обмолот зерновых на частных подворьях.

ЗЛОСЧАСТНЫЙ ПОДВАЛ. На минувшей неделе в районе зарегистрирован один пожар, доложил начальник РОЧС Валерий Лялик. Ранним утром 11 августа загорелись несколько дверей в одном из подвалов многоэтажного дома по улице Строителей. В результате свои квартиры были вынуждены покинуть несколько десятков жителей. Предварительная причина возгорания – занос постороннего источника огня неустановленным лицом. Примечательно, что за последнее время это уже третий пожар в данном подвале.

Уровень воды в Днепре по данным на утро 14 августа составил 40 сантиметров. Снижение за неделю – минус шестнадцать сантиметров.

КРАЖИ, ЗАРАЖЕНИЕ ВИЧ, ПРИЧИНЕНИЕ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ – такова структура преступности за отчётный период. По словам заместителя начальника РОВД Виктора Гордунова, из 13 преступлений по линии уголовного розыска по горячим следам удалось раскрыть 10.

За рулем в состоянии алкогольного опьянения задержано десять водителей. Всего же по линии Госавтоинспекции выявлено 307 нарушений Правил дорожного движения, в числе которых 118 – это превышение скоростного режима, 31 связано с пешеходами. Зарегистрировано два дорожно­транспортных происшествия, в результате которых два человека ранены.

КОМИССИЯ ПО МОНИТОРИНГУ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ будет сформирована в ближайшее время. Таково поручение председателя райисполкома Виталия Панченко. Задача комиссии – обратить особое внимание на обеспечение безопасности учащихся.

Наконец установилась жаркая погода, и все потянулись к водоёмам. Здесь также необходима бдительность как самих граждан, так и соответствующих служб, организаций. В такую пору вода и беда зачастую синонимы.

Также на планёрке рассмотрены вопросы производства и реализации молока (жёсткой критике подверглась работа руководителей хозяйств «Крынки Агро» и «50 лет Октября»), благоустройства (вновь претензии высказывались в адрес инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, председателей ряда сельских Советов и др.).



--- взято с сайта dneprovec.by ---