Общество > В райисполкоме

3509

На председательской планерке: «День города в Речице прошел без эксцессов»

 +

В минувший понедельник председательскую планерку провел глава района В. Панченко. Виталий Семенович отметил, что День города прошел хорошо, спокойно, без эксцессов, и поблагодарил собравшихся за вклад в организацию праздника.

ПРОИСШЕСТВИЯ. За отчетный период совершено восемь преступлений по линии уголовного розыска, из них раскрыто семь (в том числе три кражи) и одно преступление прошлых лет.

Как рассказал Владимир Тимощенко, первый заместитель начальника РОВД, по линии ГАИ совершено 247 правонарушений. Из них фактов, связанных с пешеходами, – 24 (в том числе пять – нахождение на проезжей части без светоотражающих элементов, и столько же – в состоянии алкогольного опьянения); нарушений скоростного режима – 37. Тринадцать водителей управляли автотранспортными средствами, не имея прав; шестеро находились во власти Бахуса.

Председатель райисполкома обратил внимания на то, что некоторые актуальные направления – парковка на зеленой зоне, организация движения транспорта – порой уходят из поля зрения службы ГАИ, и дал поручение В. Тимощенко держать этот вопрос на контроле.

РОЧС. Как доложил Андрей Курятников, первый заместитель начальника РОЧС, за текущий период на территории района не зарегистрированы чрезвычайные ситуации. Шесть раз выезжали спасатели для оказания помощи частным лицам (ликвидация упавшего дерева, сбор ртути в связи с разбитыми градусниками и т. д.).

Уровень реки Днепр за прошедшую неделю поднялся на 31 см.

О работе с населением, мерах по предупреждению конфликтов среди местных жителей рассказала председатель Солтановского сельсовета Н. Шингирей. Виталий Панченко указал докладчику на недоработку: «Территорией надо управлять: идти к людям, общаться, чтобы знать, чем живут, и уметь найти компромисс в любой ситуации».

Действительно, классика жанра – конфликты между соседями из-за межи, высокого забора. Спорщики порой проходят все инстанции, а конфликт остается, потому, что на начальном этапе формально подошли к проблеме: не сумели или не захотели помочь конфликтующим разобраться до конца, прежде всего в самих себе. Нормальный, человеческий разговор по душам, понимание причин конфликта способны погасить любую ссору. И недопустимо, когда вместо дипломатии председатель сельисполкома позволяет конфликтной ситуации разгореться еще больше, заметил глава района.

Далее шла речь о состоянии работы по обследованию инвалидов 1-й и 2-й групп на предмет наличия пожарных извещателей. Вкратце о ситуации доложила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Т. Демьянчик. Глава района дал поручение А. Курятникову до октября в связи с началом отопительного сезона снять этот вопрос с повестки дня: «Инициатива должна исходить от инспекторов. Выявите всех нуждающихся, а средства на АПИ будем искать. В октябре отчитаетесь на аппаратном».

Также на совещании были рассмотрены вопросы выезда мобильной группы в цеха и котельные Речицкого райжилкомхоза, итоги работы экологического патруля и прочие.

В конце совещания Виталий Семенович призвал председателей исполкомов по максимуму оказать помощь в уборке урожая сельчанам: изыскивать возможность по привлечению частных лиц (на законных основаниях), давать разъяснения местным жителям, если нужна дополнительная помощь – привлекать сельхозпредприятия. «Как вы управляете людьми, так и они относятся к вам», – подвел черту глава района.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети