20/09/2017

Происшествия и проблемы Речицкого района обсуждались на председательской планёрке

Очередная председательская планёрка состоялась в минувший понедельник под руководством председателя райисполкома Виталия Панченко.

Очередная председательская планёрка состоялась в минувший понедельник под руководством председателя райисполкома Виталия Панченко.

ПРОИСШЕСТВИЯ. Как доложил первый заместитель начальника РОВД Владимир Тимощенко, за последнюю неделю в районе совершено девять преступлений, по горячим следам удалось раскрыть шесть. В структуре преступности: пять краж (две из них уже раскрыты), грабеж, угроза убийством, причинение менее тяжкого телесного повреждения и хулиганство.

По линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми зарегистрировано два преступления (59 с начала года).

По линии Госавтоинспекции зарегистрировано 291 нарушение, из них: три водителя задержаны с признаками алкогольного опьянения; шесть – за несоблюдение правил обгона; выявлено десять фактов управления транспортным средством без соответствующих на то прав; за непропуск пешеходов привлечено девять водителей; выявлено 59 фактов нарушений установленного скоростного режима.

Составлен 71 протокол за распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде. В ЛТП направлен один человек (с начала года – 52).

НА 5,4% ВЫРОСЛА СМЕРТНОСТЬ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ за восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – такую информацию озвучил главный врач Речицкой ЦРБ Александр Пузенков. Если в прошлом году с января по конец августа в районе умерло 199 человек трудоспособного возраста, то за январь-август 2017 – 204.

Согласно его докладу, также увеличилась младенческая смертность – в этом году уже зарегистрировано шесть случаев. Возросла и детская смертность: с четырех случаев в прошлом году до восьми – в этом.

По словам Александра Владимировича, с целью улучшения медико-демографической ситуации принимается ряд мер. Так, в районе постоянно проводится тщательная диспансеризация населения, у врачей-специалистов ЦРБ на диспансерном учете состоят: 9 279 пациентов с артериальной гипертензией, 7 297 – с ишемической болезнью сердца и 3 963 пациента со злокачественными новообразованиями. За восемь месяцев в Гомельский областной кардиоцентр направлено 18 пациентов с острым коронарным синдромом.

Возрос процент выявления рака на ранней стадии: с 68,9% до 72%, что повлияло на снижение смертности от данного вида заболеваний с 16,3% до 15,3%.

В Речицкой ЦРБ дополнительно обучены два специалиста по УЗИ, в настоящее время проходит обучение специалист по функциональной диагностике, закуплен аппарат для суточного мониторивания артериального давления. За восемь месяцев этого года закуплено 1 580 тестов для скрининга колоректального рака; завершены работы по подготовке кабинета и установке маммографа для проведения скрининга рака молочной железы; выполнено 210 исследований крови; осуществлено 353 выезда врачебных бригад ЦРБ в сельские ОСП и СП. В Речицкой ЦРБ была оказана высокотехнологичная помощь 60 пациентам, проведено 98 сложных медицинских вмешательств.

При проведении психологического предабортного консультирования женщин с целью сохранения беременности из 193 обратившихся 26 женщин приняли решение сохранить беременность.

Выслушав доклад главного врача, Виталий Семенович отметил, что демографические показатели зависят не только от медиков, но и от слаженных действий всех подразделений. В свою очередь, он предложил провести мониторинг каждого предприятия и организации на предмет состояния здоровья трудоспособного населения. А после по итогам собирать совещания и решать, какие принимать меры в каждом конкретном случае.

Также были рассмотрены вопросы о результатах выезда экологического патруля; о принимаемых мерах по наведению порядка на прилегающей территории гидролизного завода, ПМК-111, завода МДФ д. Ребусы, мини-полигонов; об активизации работы по наведению порядка на земле и усилению административной практики на подведомственных территориях.

Критике подверглась работа и. о. председателя Жмуровского сельского совета Николая Найдена по наведению благоустройства на территории совета.



--- взято с сайта dneprovec.by ---