03/10/2017

Показания со счётчика – в водоканал. Автоматически. Речицкий райжилкомхоз внедряет "умные" устройства

На очередном выездном заседании райисполкома по поводу подготовки к зиме коммунальники озвучили ряд любопытных инициатив.

Готовность района к работе в осенне-зимний период стала основным вопросом, рассмотренным в ходе выездного заседания районного исполнительного комитета под руководством председателя райисполкома Виталия Панченко. Его участники посетили бывшую котельную по улице Советской, 202, которая в настоящее время переведена в режим ЦТП; строящуюся станцию обезжелезивания на водозаборе «Головной» и ряд других объектов.

Ставка – на оптимизацию схем теплоснабжения и «умные приборы»

Как известно, в нашем районе проводится целенаправленная работа по оптимизации схем теплоснабжения. Для уменьшения стоимости тепла, а также снижения потерь драгоценных гигакалорий в текущем году три небольшие городские котельные были подключены к более мощному теплоисточнику по Молодёжной, 1а и переведены в режим работы ЦТП.

– В результате ликвидировано 22 низкоэффективных котла, проложено 700 метров новых тепловых сетей, – пояснил главный инженер райжилкомхоза Георгий Пузан. – Объём капитальных вложений составил 461 тысячу рублей. Из них 300 тысяч – это средства республиканского департамента по энергоэффективности. Существенный экономический эффект даёт основания полагать, что срок окупаемости данного проекта не более трёх лет. Годовое снижение потерь тепла в сетях составит не менее 10,8 процента. В целом райжилкомхозу доведено задание на 12 процентов снизить потери. И к концу года мы планируем выйти на эти цифры.

Стоит отметить, что бывшие котельные, в том числе по Советской, 202, работают в автоматическом режиме (сокращено 12 человек персонала). Здесь установлено современное высокоэффективное оборудование.

Райжилкомхоз и далее намерен продолжать оптимизацию: на сегодня из семидесяти котельных порядка сорока работают с высоким расходом топлива. А посему есть планы по сокращению котельных в Речице. Ведутся переговоры с Международным банком реконструкции и развития о выделении средств на строительство эффективных теплоисточников с укладкой новых теплосетей в Озерщине и Василевичах.

– У нас на территории района немало мелких котельных, имеющих одного-двух потребителей. Как правило, это школы, – добавил генеральный директор райжилкомхоза Александр Рапейко. – Сейчас на самом высоком уровне обсуждается перевод таких теплоисточников на электроэнергию, что станет возможным с вводом атомной электростанции в Беларуси и утверждением соответствующих льготных тарифов для отопления.

И ещё одна любопытная новость от коммунальников. В текущем году предприятие освоило порядка полутора миллиардов рублей старыми деньгами на автоматизацию своих объектов. Отслеживать ситуацию на них можно в режиме онлайн непосредственно с мобильного телефона. Как видится, это тема для отдельной публикации. Пока же озвучим, что автоматизация со временем должна коснуться непосредственно и нас, потребителей жилищно-коммунальных услуг. В частности, «умными» приборами уже оборудован многоквартирный жилой дом по улице Рокоссовского в Речице. Там снятие показаний приборов учёта воды проводится без участия жильцов. Данные автоматически поступают непосредственно в водоканал.

К отопительному сезону заменили и отремонтировали…

Традиционно о подготовке к зиме на пленарном заседании доложил генеральный директор райжилкомхоза Александр Рапейко. В полном объёме проведены плановые работы по подготовке жилищного фонда, теплового, водопроводно-канализационного хозяйства, инженерных сетей, а также объектов социально-бытового назначения.

Строительство станции обезжелезивания на водозаборе «Головной» ведётся активными темпами.  Срок ввода объекта в эксплуатацию – май 2018 года.
Строительство станции обезжелезивания на водозаборе «Головной» ведётся активными темпами. Срок ввода объекта в эксплуатацию – май 2018 года.

Помимо прочего, в отчёте прозвучало, что к предстоящему отопительному сезону коммунальники:

– произвели замену 11,4 километра тепловых сетей (доля трубопроводов со сроком эксплуатации более 25 лет на предприятии составляет 47,5%, или 135 километров), около четырёх километров водопроводно-канализационных сетей;

– оснастили одну котельную системами контроля концентрации окиси углерода с автоматическим отключением подачи газа;

– произвели ямочный ремонт проезжей части улиц на площади 5 192 квадратных метра (для сравнения: в прошлом году было 3 974 метров квадратных), что составило 173% от доведённого задания;

– на данный момент заготовлено 2 тысячи тонн противогололёдной смеси и одна тысяча тонн песка.

Как уже писала наша газета, с проведением капитальных ремонтов в нынешнем году у коммунальников есть проблемы. Налицо – существенное отставание от графика. «Профилактические и ремонтные работы на жилищном фонде выполняются круглый год», – отметил в докладе Александр Рапейко, указав, что в полном объёме к зиме выполнены: профилактический ремонт инженерных систем отопления 384 домов, ремонт 3 600 м п стыков стеновых панелей, ремонт 10 800 метров квадратных кровель, ремонт 86 метров кубических тепловой изоляции трубопроводов в домах и т. д.

– Нами получены 535 актов готовности на жилые дома, находящиеся на обслуживании ЖКХ, и 83 акта – на дома других министерств и ведомств, что составляет 100 процентов от планового задания, – подытожил докладчик.

Отдельно были заслушаны и обсуждены вопросы готовности к зиме объектов отделов образования, спорта и туризма райисполкома; идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома; УЗ «Речицкая ЦРБ»; ДРСУ-114; филиала «Речицкие электрические сети»; АП № 3; ЛДД № 444.

Глава же района Виталий Панченко заострил внимание присутствующих на том, что 18 котельных в районе, работающих на местных видах топлива, не оборудованы навесами для его хранения. Исправить ситуацию в ближайшее время – поручение председателя райисполкома.

***

На заседании также обсуждены вопросы: «О предпринимаемых мерах отдела ГАИ отдела внутренних дел Речицкого райисполкома по профилактике дорожно-транспортного травматизма и подготовке улично-дорожной сети к осенне-зимнему периоду» (докладчик – начальник отдела ГАИ ОВД райисполкома Андрей Котенков); «Об установлении контрольных цифр приёма в 2017 году для получения образования» (докладчик – заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Светлана Лукинская). По всем рассмотренным вопросам исполком принял соответствующие решения.

Участие в заседании принял заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Болеслав Пирштук.



--- взято с сайта dneprovec.by ---