09/10/2017

Речицкий район за неделю: о происшествиях, месячнике по благоустройству и новых назначениях

Отчёт с еженедельной планёрки под руководством главы района.

Традиционное наведение порядка на земле перед зимними месяцами объявлено решением облисполкома по всей Гомельщине. В связи с началом генеральной уборки особое поручение главы района Виталия Панченко председателям сельсоветов, начальникам ЖЭУ, руководителям предприятий и организаций: в ближайшее время все должны разработать планы по благоустройству, а затем, в ноябре, отчитаться об исполнении намеченного.

ДВА ПОЖАРА зарегистрированы в районе за минувшую неделю, доложил начальник РОЧС Валерий Лялик. Предположительно из­за нарушения правил эксплуатации печи вечером третьего октября загорелся дом в Горошкове. Спустя два дня пятого октября возгорание зафиксировано в частном доме в Озерщине. Здесь, как полагают спасатели, налицо неосторожное обращение с огнём хозяина домовладения.

По данным на утро 9 августа, уровень воды в Днепре составил 62 сантиметра. Падение за неделю – минус девять сантиметров.

ВОПИЮЩЕЕ ДТП – так глава района охарактеризовал аварию, произошедшую вечером в минувшую пятницу по улице Набережной. Там на пешеходном переходе были сбиты два человека. Почему такое происходит в самом центре города, где традиционно гуляют и отдыхают люди? Почему в таком месте водители нередко нарушают скоростной режим? И контролируема ли ситуация на этом участке вообще? Об этом шла речь на планёрке.

В целом же, по словам заместителя начальника РОВД Виктора Гордунова, за отчётный период по линии уголовного розыска зарегистрировано семь преступлений, из которых по горячим следам удалось раскрыть четыре. В структуре преступности: кражи, четыре факта хулиганства, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, подделка документов.

По линии наркоконтроля выявлено одно преступление (всего в текущем году таковых зарегистрировано 61). За рулем в состоянии алкогольного опьянения задержано шесть водителей. Всего по линии Госавтоинспекции выявлено 312 нарушений Правил дорожного движения, в числе которых 41 – это превышение скоростного режима, 71 связано с пешеходами.

ЖЁСТКОЙ КРИТИКЕ на планёрке подверглась работа по производству и продаже молока руководителей хозяйств «Крынки Агро» Василия Близнеца и «Речицкий­Агро» Евгения Кузьменка; недостаточной глава района считает работу председателя Ровенскослободского сельсовета Александра Ковалевича по исполнению ранее выданных ему поручений, начальника инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия Павленко по контрольной деятельности.

В РАЙОНЕ – НОВЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ЛИДЕР. На должность председателя Речицкого районного объединения организаций профсоюзов назначена Ирина Петровна Лёгенькая, до последнего назначения возглавлявшая Холмечскую среднюю школу. «Надеюсь, с Вашим приходом деятельность профсоюзов значительно оживится», – озвучил свои пожелания Виталий Панченко.



--- взято с сайта dneprovec.by ---