Общество > В райисполкоме

3932

Речицкий район за неделю: о необходимых новациях, «чистой» субботе, новых назначениях

 +

Очередная планёрка состоялась под руководством главы района Виталия Панченко.

И ШВЕЦ, И ЖНЕЦ. НО НЕ МОЛОДЕЦ. Сами выполняем работы, проверяем себя и получаем бюджетные деньги – примерно таков принцип работы ЖКХ по всей республике. В Минском горисполкоме пошли на смелый эксперимент и в числе прочего разделили функции заказчика и подрядчика в данной сфере. Образно выражаясь, на поле был введён новый игрок – независимый заказчик, который самостоятельно на конкурентной основе выбирает поставщика услуг (необязательно государственного) и жёстко контролирует его работу. По мнению председателя Речицкого райисполкома Виталия Панченко, принявшего участие в республиканском семинаре по развитию ЖКХ, подобная форма сотрудничества заслуживает пристального внимания. Таким образом в традиционно проблемную сферу приходят организации, способные качественно и за меньшую стоимость оказывать те или иные услуги.

«Минувшее воскресенье, Речица, улица Строителей. С дороги видна мусорная площадка, на расстоянии нескольких метров от которой разбросан мусор, – в продолжение темы рассказал глава района. – Подросток лет одиннадцати свой пакет нёс-нёс, но до контейнера не донёс: выбросил мусор рядом, там, где другие отходы. В его сознании мусорная площадка – свалка. Собственно, то, что видит. «Было же воскресенье», – оправдываются коммунальники. Мол, в понедельник уберём. Так и хочется спросить: и что? В воскресенье детей на улицу не выпускать, чтобы они по мусору не гуляли? Будь более заинтересованный поставщик услуг, убирал бы и в выходные, и в будни». По мнению Виталия Панченко, в Новоречицком микрорайоне в ближайшее время следует провести основательную уборку, пока есть время, провести ремонт дорог с большой концентрацией транспорта. Ответственными за организацию работ назначена непосредственно администрация Речицкого ЖКХ.

«ЧИСТАЯ» СУББОТА. По поручению главы района, 28 октября в населённых пунктах района пройдёт субботник. Подобное мероприятие состоялось и в минувшую субботу, 21 октября. Но, как показал мониторинг, массовым его назвать нельзя. Всем предприятиям и организациям рекомендовано уделить особое внимание закреплённым населённым пунктам, а руководителям сельисполкомов «не заниматься очковтирательством».

ОДИН ПОЖАР зарегистрирован в районе за минувшую неделю, доложил начальник РОЧС Валерий Лялик. Поздним вечером 19 октября предположительно из-за неосторожного обращения с огнём при курении загорелся дом в Речице по улице Залинейной.

По данным на утро 23 октября, уровень воды в Днепре составил
79 сантиметров. Подъём за неделю – плюс три сантиметра.

Отчитался на планёрке Валерий Ярославович и о работе смотровых комиссий. Из 8 312 домовладений, потенциально относящихся к группе риска, на данное время обследовано 97 процентов, в числе прочего сообщил докладчик.

КРАЖИ, ХУЛИГАНСТВО, ИСТЯЗАНИЕ, УГРОЗА УБИЙСТВОМ – такова структура преступности за отчётный период. По словам заместителя начальника РОВД Виктора Гордунова, по линии уголовного розыска зарегистрировано восемь преступлений, из которых по горячим следам удалось раскрыть три.

По линии наркоконтроля выявлено четыре преступления (всего в текущем году таковых зарегистрировано 69), по линии экономической безопасности – одно (всего 43). За рулем в состоянии алкогольного опьянения задержано семь водителей. Всего по линии Госавтоинспекции выявлено 367 нарушений Правил дорожного движения, в числе которых 30 – это превышение скоростного режима, 73 связаны с пешеходами.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ. На должность начальника отдела организационно-кадровой работы Речицкого райисполкома назначена Точилкина Анжела Ивановна, до последнего назначения работавшая заместителем начальника данного отдела.

Также на планёрке рассмотрены вопросы производства и реализации молока (критике подверглись руководители хозяйств «Речицкий-Агро», «Крынки Агро», «Оборона страны», с отчётами выступили ответственные специалисты хозяйств «Дзержинский-агро», «Фрунзе-Агро»); выплаты заработной платы; наведения порядка на земле на территории Белоболотского сельсовета; итоги выезда экологического патруля.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети