03/03/2018

В Речицком районном Совете депутатов избрали нового председателя. Им стал Григорий Якушев

В минувшую среду состоялась организационная сессия районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва. На ней был избран председатель депутатского корпуса района, его заместитель, образованы постоянные комиссии и президиум райсовета.

В минувшую среду состоялась организационная сессия районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва. На ней был избран председатель депутатского корпуса района, его заместитель, образованы постоянные комиссии и президиум райсовета. В работе сессии приняли участие председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко и председатель Гомельского областного Совета депутатов Олег Борисенко.

Открыл заседание председатель районной избирательной комиссии по выборам депутатов районного Совета депутатов 28-го созыва Игорь Сергеев. Как было озвучено, в ходе предвыборной кампании в 40 округах в районный Совет депутатов было зарегистрировано 44 претендента на депутатский мандат, что в среднем составило 1,1 кандидата на место. При высокой активности избирателей – 83,6% – было избрано 40 депутатов и во всех округах. Они зарегистрированы районной избирательной комиссией. Это и явилось основанием для признания районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва полномочным.

Далее был вынесен для рассмотрения основной вопрос «О председателе Речицкого районного Совета депутатов 28-го созыва». Депутат от Калининского избирательного округа № 21, первый заместитель председателя райисполкома Сергей Ярец предложил избрать на эту высокую должность Григория Якушева, управляющего делами райисполкома, депутата от Судостроительного избирательного округа № 27. Сергей Борисович охарактеризовал кандидатуру как опытного и авторитетного работника райисполкома, который хорошо владеет ситуацией в районе. Его знания и опыт позволят решать существующие проблемы в регионе совместными усилиями, отметил выступающий. Предложенную кандидатуру поддержала Наталья Ляхова, депутат от Озерщинского избирательного округа № 26. Она обратила внимание на такие качества Григория Якушева, как активная жизненная позиция, ответственность, умение работать с людьми, понимание их проблем и готовность помочь. В поддержку Григория Григорьевича выступили также Ирина Легенькая, депутат от Чапаевского избирательного округа № 20, а также Н. Зайцев, председатель Совета старейшин при Речицком райисполкоме. «Сколько раз доводилось обращаться к Григорию Григорьевичу с вопросами от имени Совета, и никогда не слышал отказа или аргумента, что это не его вопросы. Берется и решает», – подчеркнул Николай Васильевич. В результате тайного голосования подавляющим числом голосов (из 36 голосовавших 35 «за») Григорий Якушев избран председателем районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва.

Григорий Григорьевич поблагодарил депутатов за доверие, отметив, что в нынешний состав депутатского корпуса вошли те, кто имеет высокий авторитет среди избирателей, поэтому есть уверенность, что предстоящая работа будет эффективной, направленной на процветание нашего края.

Следующий вопрос – «О заместителе председателя Речицкого районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва». Сессия поддержала предложенную Г. Якушевым кандидатуру – В. Семченко, депутата от Западного избирательного округа № 17.

Также были сформированы пять постоянных комиссий районного Совета депутатов нового созыва, избраны их председатели. Комиссии возглавили: по мандатам, законности, местному управлению и самоуправлению – Игорь Каршаков, депутат от Суворовского избирательного округа № 13, начальник Речицкого отдела Департамента охраны министерства внутренних дел Республики Беларусь; по экономике, бюджету, финансам и коммунальной собственности – Александр Рашук, депутат от Славянского избирательного округа № 4, начальник ИМНС Республики Беларусь по Речицкому району; по промышленности, строительству, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству – Василий Стрижак, депутат от Педагогического избирательного округа № 5, начальник РУТТ республиканского унитарного предприятия «Производственное объединение «Белоруснефть»; по аграрным вопросам, экологии и проблемам преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС – Виктор Поднесенский, депутат от Солнечного избирательного округа № 7, главный государственный санитарный врач Речицкого района ГУ «Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии»; по развитию социальной сферы – Александр Пузенков, депутат от Короватичского избирательного округа № 34, главный врач УЗ «Речицкая ЦРБ».

В сформированный президиум вошли: председатель райсовета, его заместитель, руководители постоянных комиссий.

Слово было предоставлено председателю областного Совета депутатов. Олег Борисенко поздравил депутатов со столь высоким доверием избирателей и выразил надежду, что депутатский корпус района ту высокую планку, которую установили его предшественники, за четыре года поднимет еще выше.

Затем слово взял председатель райисполкома Виталий Панченко. Глава района поздравил депутатов с избранием, призвав их работать с полной отдачей, для людей. «Каждый новый рубеж всегда сложнее предыдущего, подступиться непросто, – подчеркнул Виталий Семенович, обратившись к народным избранникам. – Но нужно смело двигаться вперед и с честью выполнять возложенную на вас миссию».

Далее глава района поблагодарил Светлану Бадюля, бывшего председателя райсовета, за добросовестный труд и вручил под продолжительные аплодисменты самую высокую награду депутатского корпуса – Почетную грамоту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь за заслуги в развитии местного самоуправления и большой вклад в реализацию социальной и экономической политики Республики Беларусь, а также Почетный знак. Почетную грамоту областного Совета депутатов вручил Светлане Николаевне Олег Борисенко, Почетную грамоту районного совета ветеранов – Вячеслав Попов, председатель этой организации. В адрес Светланы Николаевны звучали слова благодарности, заверения в том, что ее опыт и знания востребованы всегда, и пожелания здоровья, благополучия. На такой торжественной ноте первая сессия нового созыва завершила свою работу.


Председатель Речицкого районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва Григорий Григорьевич ЯКУШЕВ

Г. Г. Якушев родился в 1962 году в п. Великий Мох Климовичского района Могилевской области. Окончил Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины в 1998 году. Работал трактористом торфопредприятия «Климовичское», служил в рядах Советской Армии, затем – председатель профкома учащихся Речицкого ПТУ-178, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, директор данного учебного заведения. С 2000 года – заведующий отделом организационно-кадровой работы Речицкого районного исполнительного комитета. С 2005 года – начальник этого же отдела. С 2015-го – управляющий делами районного исполнительного комитета.

Награжден медалями «За отличие в воинской службе II степени», «70 лет ВС СССР», «За отличие в труде», медалью ЦК ВЛКСМ.



--- взято с сайта dneprovec.by ---