26/03/2018

Все важные события произошедшие в Речицком районе на минувшей неделе обсуждались на планерке в райисполкоме

На очередной председательской планерке особое внимание было уделено наведению порядка на земле. Приближаются важные праздники, и несмотря на то что весна в этом году немного запаздывает, это не должно отразиться на состоянии благоустройства, отметил председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко.

На очередной председательской планерке особое внимание было уделено наведению порядка на земле. Приближаются важные праздники, и несмотря на то что весна в этом году немного запаздывает, это не должно отразиться на состоянии благоустройства, отметил председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко. Особенно стоит обратить внимание на территорию около кладбищ: не за горами Радуница.

Правопорядок. Свой доклад начальник РОВД Андрей Силков начал с напоминания присутствующим о том, что с понедельника в школах начались весенние каникулы. Вопрос безопасности дорожного движения, который и так априори считается одним из самых важных, на этой неделе приобретает дополнительную значимость. Андрей Владимирович обратился к руководителям предприятий, организаций, чтобы они еще раз напомнили своим работникам о соблюдении Правил дорожного движения и взаимоуважении на дорогах.

Что касается ситуации с правонарушениями, то по линии уголовного розыска за прошедшую неделю зарегистрировано восемь преступлений (семь раскрыто). Это три кражи имущества граждан, хулиганство, причинение смерти по неосторожности, незаконные действия в отношении боеприпасов, угроза убийством, нарушение правил ПДД. Помимо этого выявлено два преступления по линии наркоконтроля. Они относятся к категории тяжких, так как связаны со сбытом наркотиков. По линии БЭП выявлено одно преступление. Это служебная халатность.

По линии ГАИ выявлено 347 нарушений ПДД, из которых 46 – нарушения скоростного режима, 65 нарушений связаны с пешеходами (в том числе 17 – нахождение на проезжей части без светоотражающих элементов), 17 человек управляли транспортным средством, не имея на это права. Четыре водителя находились в состоянии алкогольного опьянения. Совершено 12 учетных ДТП. Один человек получил ранение. Фабула происшествия такова: лишенный два года назад водительского удостоверения житель деревни Гагали на автодороге Комсомольск – Околица совершил наезд на двигавшегося по краю проезжей части во встречном направлении и обозначенного светоотражающими элементами жителя Комсомольска 2001 г. р., который в результате ДТП был госпитализирован в травматологическое отделение Речицкой ЦРБ. Водитель предварительно находился в состоянии алкогольного опьянения.

Также на прошедшей неделе в ходе проводимых мероприятий сотрудниками РОВД было изъято 25 литров самогонной браги. Два лица изолированы в ЛТП. Составлено 76 протоколов за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде и мелкое хулиганство.

Подводя итоги отчетному докладу, Виталий Панченко отдельно остановился на динамике роста преступлений со стороны учащихся района (особенно это касается Озерщинского лицея), а также (в свете открывающегося дачного сезона) попросил особое внимание уделить профилактике дачных краж.

ЧС. По информации начальника РОЧС Евгения Капельчука, на территории района на минувшей неделе произошла одна чрезвычайная ситуация, которая классифицируется как пожар. 23 марта произошел пожар в Прокиселе по улице Молодежной, в котором погиб мужчина 1963 г. р. Погибший нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, вел антиобщественный образ жизни, а в данном домовладении проживал с согласия хозяйки, находящейся в ЛТП. Дом не был электрифицирован. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем.

Также на неделе было осуществлено пять выездов, которые не квалифицируются как пожар. В Короватичах по улице Колхозной, в Речице по улице Танковой, переулку 9 Мая, Светлогорскому шоссе горел мусор, в Бронном по Красноармейской произошло замыкание электропроводки. Было зафиксировано и одно отключение электроснабжения. 24 марта в результате отключения высоковольтной линии без света на пару часов остались Глинная Слобода и Защебье.

Уровень воды в Днепре составляет 290 см, за неделю наблюдался подъем на 9 см.

Также на планерке рассматривались вопросы, связанные с реализацией молока, выплатой заработной платы, наведением порядка на территории, примыкающей к железной дороге.



--- взято с сайта dneprovec.by ---