27/03/2018

В Речице обсуждались меры по предупреждению незаконного оборота наркотических средств

В ходе заседания Речицкого райисполкома, состоявшегося в минувшую пятницу под председательством В. Панченко, был рассмотрен ряд вопросов. Повышенное внимание было уделено мерам, принимаемым по предупреждению незаконного оборота наркотических средств, выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств.

В ходе заседания Речицкого райисполкома, состоявшегося в минувшую пятницу под председательством В. Панченко, был рассмотрен ряд вопросов. Повышенное внимание было уделено мерам, принимаемым по предупреждению незаконного оборота наркотических средств, выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, их прекурсоров и токсических веществ в Речицком районе в 2017 году. Также в ходе заседания шла речь об организации идеологической работы в трудовом коллективе Речицкого райжилкомхоза.

Как рассказал в своем выступлении начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции ОВД райисполкома Николай Жевнов, в 2017 году на территории Речицкого района было выявлено 56 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ (в 2016-м таких преступлений было 72). Из общего количества выявленных преступлений 16 составляют факты сбыта наркотиков. На снижение в 2017 году фактов сбыта наркотиков повлияла ликвидация годом ранее интернет-магазина по продаже психотропных веществ, а также задержание жителя Гомеля, выступавшего в качестве «закладчика» от еще одного интернет-магазина.

В 2017 году выявлено три помещения, специально оборудованных для выращивания наркосодержащих растений и грибов. Последнее выявлено в декабре прошлого года, изъято более 3,5 кг марихуаны, готовой к употреблению. По оценкам черного рынка, стоимость изъятого наркотического средства, не дошедшего до потребителей, составляет более 20 тысяч долларов США.

По линии легального оборота наркотических средств, психотропных веществ в 2017 году было выявлено пять преступлений, связанных с хранением медицинских препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства, психотропные вещества.

На учете в наркологическом диспансере Речицкой ЦРБ по поводу употребления наркотиков состоят 260 человек. 33 лица состоят на профилактическом учете по поводу употребления иных психоактивных, токсических веществ (в основном по поводу употребления клея).

В ходе проводимых мероприятий по уголовным делам из незаконного оборота изъято 3 643 грамма наркотических средств и психотропных веществ.

В качестве положительной тенденции отмечен тот факт, что в 2017 году не было зарегистрировано фактов доставления лиц в ЦРБ с диагнозом «наркотическое отравление».

Среди выявленных преступлений преобладают факты незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения. Выявлено одно преступление, связанное с незаконным оборотом курительных смесей типа «спайс», а также восемь преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ Альфа-ПВП.

В ходе проведения специальной программы «МАК» сотрудниками ОВД райисполкома было выявлено 42 факта произрастания наркосодержащих растений на общей территории более 2,6 га. За посев и выращивание наркосодержащих растений к административной ответственности привлечено 25 жителей района.

Наиболее крупные участки с произрастаниями наркосодержащих растений выявлялись на территории, обслуживаемой Василевичским горисполкомом, Заспенским и Солтановским сельисполкомами.

В 2017 году было выявлено 28 фактов появления в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. В 19 случаях это были несовершенно-летние, которые вдыхали пары клея в общественных местах. По каждому из фактов составлены протоколы.

В прошлом году было выявлено 20 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом некурительного табачного изделия «насвай». В четырех случаях в отношении виновных применялось административное взыскание в виде административного ареста.

К уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, привлечено 44 лица.

По итогам доклада председатель райисполкома Виталий Панченко призвал больше внимания уделить профилактике правонарушений и работе с учреждениями образования. «Мы должны спасти человеческие судьбы, поэтому нужно уберечь подрастающее поколение от этой беды, – обратился Виталий Семёнович ко всем службам. – И важнейшую роль здесь играет занятость детей».

Главный врач Речицкой ЦРБ Александр Пузенков обратил внимание на тот факт, что большую часть поставленных на учет несовершеннолетних составляют учащиеся Озерщинского лицея. В адрес данного учебного заведения критика во время заседания звучала часто: как отмечалось, судя по всему, период относительного затишья здесь подошел к концу.

По второму вопросу – организации идеологической работы в райжилкомхозе – выступил заместитель генерального директора райжилкомхоза по идеологической работе и общим вопросам Василий Близнец.

В работе исполкома принял участие заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Болеслав Пирштук, а также А. Шульженко, начальник отделения специальных мероприятий управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД облисполкома.



--- взято с сайта dneprovec.by ---