Общество > В райисполкоме

4533

Сельские Советы Речицкого района на контроле рабочей группы райисполкома

 +

Глыбовский и Озерщинский сельские Советы стали маршрутом очередного выезда рабочей группы районного Совета депутатов. Цель мероприятия – встреча с населением по вопросам наведения порядка на земле, профилактики правонарушений и пожаров, предупреждения социального иждивенства согласно Декрету главы государства А. Лукашенко.

Григорий Якушев
Григорий Якушев, председатель Речицкого районного Совета депутатов

Следует отметить: Глыбовский Совет по праву является одним из лучших не только в Речицком районе, но и на Гомельщине. Во многом благодаря личным качествам его председателя Екатерины ГРАБЦЕВИЧ, которая на первый план ставит не кабинетность работы, а широкую опору на местное население. И уже они, жители 13 деревень которые в составе сельсовета, видя рвение председателя, активно подключаются ко всякому благому делу.

Получаса, оставшихся до начала встречи, вполне хватило для того, чтобы ознакомиться с Глыбовским сельским центром фольклора (место проведения встречи) и библиотекой с прилегающей территорией.

Входишь в фойе учреждения культуры и словно попадаешь во времена далеких предков. С их утварью, орудиями труда и быта. Здесь и выставка местных талантов.

 Ухоженность во дворе. Не показная – повседневная.

Зал центра фольклора заполнился не только гражданами активной жизненной позиции, но и теми, кого можно отнести к категории лиц, представляющих головную боль сельисполкому, участковому сотруднику милиции и, конечно же, населению. Не в смысле того, что ведут себя агрессивно-антисоциально, а в силу злоупотребления спиртным, от которого, как ясно всякому, рукой подать до преступления.

Информация Екатерины Петровны была, как принято говорить, детально-исчерпывающей. Вдумываясь в цифры, понимаешь цену нелегкого труда сельисполкома.

Так, на его территории, как называлось выше, 13 населенных пунктов, в которых проживают
1 180 человек. Трудоспособных – 522, пенсионеров – 371, детей до 17 лет – 138. Велико количество домовладений – 1 031, из них домов, где проживают на постоянной основе, – 530.

Особого осмысления требуют данные по местно-частному хозяйству: коров – 15, коз – 7, свиней – 40, пчел – 6 ульев. Всего-то! Но это – к материалу отдельному.

Деревню Милоград облюбовали шесть дачных кооперативов, седьмой – вблизи деревни Стасевки.

За 8 месяцев текущего года на территории Глыбовского сельского Совета родилось 10 детей, умер 21 человек, браков заключено 17. Остается надеяться: молодые семьи вскоре обзаведутся детьми. Пока же в ГУО «Глыбовская средняя школа» обучается 66 учащихся, в детском саду – 9 детишек.

Местное жизнеобеспечение во многом держится на функционировании предприятий и учреждений всех форм собственности. А их – 17. Основное – УП «Демеховское» (отделение «Подолесье»).

Вслушиваясь в информацию, озвученную Е. П. Грабцевич, видишь значимость помощи, оказываемой сельисполкому со стороны ОАО «Гомельтранснефть «Дружба», Милоградского лесничества да и жителей. Такое подспорье позволило подготовить к учебному году и школу, и детский сад.

Екатерина Петровна постаралась как можно полнее «осветить» вопросы жизнеобеспечения возглавляемого Совета. Нашла уместным сказать доброе слово в адрес директора КСУП «Комсомольск»: Виктор Гавриленко не раз «подставлял плечо», хотя его хозяйство вне зоны Глыбовского сельсовета. А вот помощь со стороны УП «Демеховское», мягко говоря, мизерная.

Прозвучало: в сельском Совете проживает одна семья (цыгане), требующая работы «согласно индивидуальному плану защиты прав и интересов несовершеннолетних». Есть 27 граждан асоциального поведения. Лечение в ЛТП проходят трое, на двух собраны документы, позволяющие направить в данное учреждение. С пятнадцатью гражданами периодически проводятся профилактические беседы. Одиннадцать живут за средства заработка в России.

Григорий Якушев, председатель райсовета депутатов (возглавлял рабочую группу), накануне побывал в населенных пунктах Глыбовского сельского Совета, заметил «огрехи»: свалка в районе деревни Береговая Слобода, не все населенные пункты обкошены как следует.

Е. П. Грабцевич с замечаниями согласилась, однако резонно заметила: названная свалка, как считает, пока необходима. Там, где они ликвидированы, появляются мини-свалки. К сожалению, это грешок отдельных лиц как местного населения, так и некоторых приезжающих отдохнуть вблизи Днепра. Что до наведения должного порядка в отдаленных населенных пунктах сельсовета, то данная работа носит характер не разовый, а повседневный. Так что и отмеченный негатив будет устранен в ближайшее время.

Собравшиеся на встречу с рабочей группой с интересом восприняли разъяснения Светланы Савенок, заместителя начальника районного управления по труду, занятости и социальной защите населения. Светлана Владимировна детально поведала о вопросах, связанных с тем, чтобы каждый желающий имел возможность найти работу, смог (с помощью
государства) получить новую специальность, востребованную на рынке труда.

Интересно-познавательными были отчеты милиции и МЧС. Особой тревоги в них не прозвучало. Ведь в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество правонарушений на территории Глыбовского сельского Совета не увеличилось. Не было и пожаров.

Стабильность по законности во многом связана с работой участкового милиции Сергея Ловенецкого (проживает в деревне Милоград).

Стабильность по линии МЧС – повседневно-целенаправленная работа, направленная на предупреждение беды.

Участники собрания посмотрели коротко-познавательные фильмы. В первом – повествования о преступлениях и наказаниях.

Честно говоря, значимого впечатления данная «кинолента» не произвела. Ибо слишком гладко говорили осужденные за убийства по поводу того, что совершили ошибку, виною чего – употребление спиртного. Советовали браться за ум-разум всем остальным. Но вот вопрос, вполне резонный: вы, ранее судимые за иные правонарушения, почему не остановились вовремя, пойдя на преступление самое тяжкое?

Более убедительно «кино» по профилактике пожаров. Демонстрировались страшные итоги нашей беспечности, следовали дельные советы, позволяющие избежать несчастья.

Настало время обсуждения. Вот здесь и «засветилась» основная болевая точка. Она – в торговле. Собравшиеся в зале сельского центра фольклора торговле райпо дали оценку с явным знаком минуса.

Объяснения временно исполняющего обязанности председателя райпо Натальи Янкович ясности не внесли. Ибо Наталья Григорьевна и сама, как надо понимать, не очень четко представляет ближайшее будущее местной кооперации. Хотя и пояснила: возможно, с 1 января следующего года райпо станет филиалом, входя в областное ПО.

Убедительно-горько слово местного пастыря Николая Севостьянова. Батюшка с душевной болью констатировал: храм построен, а ходят в него, чтобы регулярно, человек 5–7. Большинство о Боге вспоминают, когда беда у двери. Хотя современному человеку давно пора лечить не столько тело, как душу.

Высокая эрудиция отца Николая очевидна, как бесспорно и его стремление служить во благо веры денно и нощно. Дай Бог, чтобы личность священника стала примером для всех , кому следует припасть к стопам ОТЦА НЕБЕСНОГО. А делать это надо каждому.

…Встреча с населением и в г. п. Озерщине проходила по «сценарию» того, что было в Глыбове: информация председателя сельисполкома Елены Галаты; сообщения милиции и МЧС; разъяснения по вопросам работы и льгот временно безработным; просмотр названных выше фильмов; обсуждение услышанного. Последнее – вперемежку с вопросами.

Озерщинский сельский Совет, уступая Глыбовскому территорией, значительно превосходит населением. Ведь жителей – около 5 тысяч. 141 человек – граждане, не прошедшие регистрацию. Их национальность не только славянская.

Демографическая ситуация в Озерщине, деревне Унорице и поселке Борхов не в пользу рождаемости.

«Бальзам» для председателя сельисполкома – в уменьшении числа обращений граждан, связанных с необходимостью решения тех либо иных вопросов жизнеобеспечения. Это можно связывать с эффективностью профилактической работы, информированностью населения, оперативностью действий, направленных на устранение недостатков со стороны сельисполкома и его председателя.

Под контролем (сельисполкома и милиции) ситуация по право нарушениям. Стабильность по пожарам.

Основная местная проблема – торговля (как и в Глыбове). Затем – дороги.

По торговле ничего нового. Остается ожидать 1 января, когда нечто должно случиться в системе гомельско-областной потребкооперации. Хотя, честно говоря, не хочется убаюкиваться ссылками-заверениями, откуда бы ни исходили, что товарный дефицит – реальность объективная, а не банальные упущения тех, кто отвечает за сельскую торговлю по обязанности служебной.

Что до дорог, то их ремонт, не говоря о строительстве, требует финансового объема, который району пока просто неподъемен.

Жители Озерщины обеспокоены закрытием банкомата.

…Пытаюсь переосмыслить, что увидел и услышал во время поездки с рабочей группой райсовета депутатов на встречу с населением двух сельских Советов. Вопросов немало и у меня, журналиста. Ответ один: никакая власть не наведет порядка, если он не станет осознанной потребностью каждого из нас. Умноженную на нашу активность, инициативность, общественную зрелость. Там, где это заметно, есть и порядок. В Глыбовском и Озерщинском сельских Советах это очевидно. Здесь умеют работать с людьми. Посредством собраний, информационно-пропагандистских групп сельисполкомов, и, конечно же, индивидуальной работы с людьми. И оно, население, ЭТО видит, откликается гражданской активностью. О идеальности положения говорить излишне, ибо она – категория абстрактная.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети