08/10/2018

На планёрке в Речицком райисполкоме: особое внимание – семьям из группы риска, а также вовлечению неиспользуемых земель в севооборот

Вот-вот придут холода – это неизбежно. А значит, увеличится и нагрузка на печи. Дойти, в первую очередь, до каждой семьи, находящейся в социально опасном положении, до каждого гражданина из группы риска – таково поручение главы района Виталия Панченко всем заинтересованным службам.

Вот-вот придут холода – это неизбежно. А значит, увеличится и нагрузка на печи. Дойти, в первую очередь, до каждой семьи, находящейся в социально опасном положении, до каждого гражданина из группы риска – таково поручение главы района Виталия Панченко всем заинтересованным службам.

Жёсткой критике в этом отношении подверглась работа председателя Пересвятовского сельисполкома Вячеслава Мороза. В нынешнем году смертность на пожарах в данном сельсовете – 200% (из четырёх погибших в районе – двое оттуда). И подобная тенденция сохраняется не первый год, подчеркнул председатель райисполкома. На минувшей неделе представители сельисполкома совместно с работниками милиции посетили тех жителей Совета, кто «отличился» как прогульщик на работе, увлекается спиртным, был ранее судим. На нынешней неделе туда отправятся представители комиссии по делам несовершеннолетних.

Что же касается вовлечения неиспользуемых земель в севооборот, то здесь ситуация следующая: не так уж редки случаи, когда за бюджетные деньги пустующие и ветхие дома сносились, но не до конца. Из-за этого засеять освободившиеся площади просто невозможно. По достаточно категоричному мнению главы района Виталия Панченко, подобную деятельность «иначе как закапыванием государственных денег в землю не назовёшь». Не исключено, что в дело может вмешаться прокуратура.

КРАЖИ, ХУЛИГАНСТВО, МОШЕННИЧЕСТВО – такова структура преступности за минувшую неделю. По словам заместителя начальника РОВД Виктора Гордунова, из семи преступлений по линии уголовного розыска по горячим следам удалось раскрыть четыре.

По линии наркоконтроля выявлено одно преступление (всего в текущем году таковых 56).

Зафиксировано 375 нарушений Правил дорожного движения, из которых 120 – это нарушение скоростного режима, 62 связаны с пешеходами. За рулём в состоянии алкогольного опьянения задержан один водитель. Произошло одиннадцать ДТП, погибших и раненых нет.

За распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественном месте, мелкое хулиганство составлено 62 административных протокола.

Пять граждан изолированы в ЛТП (всего в текущем году таковых 62). Выявлены три факта мелких хищений на объектах агропромышленного комплекса.

ОДИН ПОЖАР зарегистрирован за отчётный период, доложил начальник РОЧС Евгений Капельчук. В ночь на восьмое октября предположительно из-за неосторожного обращения с огнём пожар вспыхнул в одной из квартир дома по улице Котовского в Речице. До прибытия спасателей из терпящей бедствие квартиры соседом – работником ПАСО-3 Стасом Ладорным – был спасён человек. Выезжали спасатели на вызовы по поводу дезинсекции, открытия квартиры, на демеркуризацию. По данным на утро 8 октября, уровень воды в Днепре составил 49 сантиметров. Подъём за неделю – плюс восемь сантиметров.

ТРИ НЕДЕЛИ, ЧТОБЫ НАВЕСТИ ПОРЯДОК. Мобильная группа райисполкома продолжает обследование частных деревообрабатывающих предприятий. Куда-то проверяющие возвращаются повторно, куда-то наведываются впервые. Всевозможных нарушений по-прежнему фиксируется предостаточно. На этот раз критике подверглось состояние дел на таких предприятиях, как «Марквуд» и др. За три недели руководители пообещали навести порядок, после чего мобильная группа наведается туда вновь.

ПО ПОВОДУ НЕСВОЕВРЕМЕННОГО ВЫПОЛНЕНИЯ сельскохозяйственных работ, минусов в производстве молока и мяса на планёрке отчитывались руководители хозяйств «Речицкий-Агро», «Оборона страны» и «Дзержинский-агро». «Просто поражаюсь, как при одинаковых экономических условиях, территориальной близости, балльности земель разнятся результаты работы сельскохозяйственных предприятий. Почему-то у одних всегда есть деньги, при любых обстоятельствах. А у других, кроме длинного языка да пустой торбы, больше ничего не сыщешь», – резюме главы района Виталия Панченко.

РЕЙД ПО ПРИБРЕЖНОЙ ПОЛОСЕ в городе и районе с участием Совета старейшин, представителей охраны природы и окружающей среды, санитарной станции, райжилкомхоза, других служб запланирован на ближайшее время. В этой связи подразумевается активизация работы по приведению в порядок берега Днепра.



--- взято с сайта dneprovec.by ---