Общество > В райисполкоме

2771

На планерке в Речицком райисполкоме. Пожары в экосистемах: ситуация напряжённая. Люди, опомнитесь!

 +

В горячих условиях – в прямом и переносном смысле этих слов – продолжает в эти дни работать РОЧС. На тушение сухой растительности, мусора, возгораний в лесах на минувшей неделе спасатели выезжали 59 (!) раз. Данную информацию на планёрке под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Ярца озвучил начальник РОЧС Евгений Капельчук. Ещё неделей ранее число аналогичных выездов составляло тридцать шесть.

СУХО, ТЕПЛО. КАК НА ШАБАШ ПОСЛЕ ЗИМЫ, потянулись любители всевозможного отдыха на природе. Отсюда – пожары, и есть основания полагать, что ситуация может усугубиться. Это характерно не только для нашего района, но и для области, республики в целом, – оценка Евгения Капельчука. В связи с этим работа по предупреждению возгораний в экосистемах для всех субъектов хозяйствования должна стать одной из первостепенных, поручение Сергея Ярца. Пока же это далеко не так. Образно выражаясь, не горели желанием оказать содействие спасателям в тушении пожаров руководители хозяйств «Оборона страны», «Речицкий-Агро», а также Речицкого лесхоза. Большая часть ЧС традиционно пришлась на субботу и воскресенье. Трудно, а порой невозможно в эти дни было дозвониться и до других руководителей. Наиболее тяжёлая обстановка зафиксирована в районе населённых пунктов Жмуровка, Горошков, Бронное, Копань, Чёрное.

Густо задымила на выходных гора лигнина бывшего гидролизного завода, в настоящее время находящаяся на балансе райжилкомхоза. Сообщение о горении в РОЧС поступило в полдень шестого апреля. Какие-никакие силы РЖКХ подтянулись к месту возгорания только к вечеру, часам к семнадцати. Но противостоять стихии они оказались не готовы.

Ответственные лица, должным образом не отреагировавшие на ликвидацию ЧС, будут наказаны. Пока же главное, что утешает: не допущено возгорание жилых домовладений на селе.

В целом же за отчётный период зарегистрировано два возгорания, квалифицирующихся как пожар. В Козье в ночь на третье апреля предположительно по причине поджога загорелся частный дом. Хозяйка пенсионного возраста эвакуировалась самостоятельно. Днём пятого апреля в деревне Дворец в своём доме был найден обгоревший труп гражданина 1971 года рождения. Как стало известно, мужчина состоял на учёте в Холмечском сельсовете в качестве любителя выпить. Последние лет десять он постоянно нигде не работал, перебиваясь сезонными заработками и помощью родственников. Последний раз члены смотровой комиссии посещали домовладение в декабре прошлого года. Приглашали гражданина на профилактические беседы в сельсовет. В перспективе он должен был отправиться на лечение в ЛТП, но, увы, ушёл в другом направлении – в мир иной.

По данным на утро восьмого апреля, уровень воды в Днепре составил 228 сантиметров. Снижение за неделю – минус один сантиметр.

КРАЖИ, ХУЛИГАНСТВО, УБИЙСТВО, ГРАБЁЖ – такова структура преступности за отчётный период. По словам заместителя начальника РОВД Виктора Гордунова, из двенадцати преступлений по линии уголовного розыска по горячим следам удалось раскрыть пять.

За рулём в состоянии алкогольного опьянения задержаны два водителя. В целом по линии Госавтоинспекции выявлено 367 нарушений Правил дорожного движения, из которых 67 связаны с пешеходами. Произошло тринадцать ДТП, раненых и погибших нет. За распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественном месте, мелкое хулиганство составлено 78 административных протоколов.

В сфере АПК выявлены два факта мелких хищений, один гражданин на рабочем месте находился в состоянии алкогольного опьянения.

В ОЗЕРЩИНСКОМ СЕЛЬСОВЕТЕ половина преступлений, совершённых в первом квартале текущего года, приходится на учащихся местного профессионального аграрно-технического лицея. Это цифры из отчёта старшего участкового инспектора милиции Дениса Ковганова, обслуживающего данную территорию. И, хотя ситуация с преступностью для почти пятитысячного населения Совета не критичная – в общей сложности за отчётный период совершено всего четыре преступления против одиннадцати в прошлом году, всё же тенденция с подростками лицея настораживает. Они постоянно в поле зрения милиции. Два последних уголовных дела возбуждены по фактам хулиганства. Посему профилактическая работа педагогического коллектива лицея в очередной раз признана недостаточной. Два других преступления текущего года на территории сельсовета: более десяти прогулов так называемого обязанного лица по Декрету №18 и уклонение от мероприятий призыва.

По словам председателя Озерщинского сельисполкома Елены Галаты, буквально в начале апреля на территории Совета состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на котором были рассмотрены фигуранты уголовных дел из лицея. Прошло здесь и заседание открытой приёмной по вопросам защиты прав детей.

НАКОНЕЦ-ТО ЗАРАБОТАЛ АСФАЛЬТОБЕТОННЫЙ ЗАВОД ДРСУ-114. По словам главного инженера предприятия, произошло это в минувшую субботу шестого апреля. Продукция производилась для нужд самих дорожников, а также для райжилкомхоза, отвечающего за состояние дорог и улиц в городе. На текущей неделе также обещана ритмичная работа. Однако об этом говорилось, прямо скажем, не очень уверенно. ДРСУ-114 ссылается на сложности сотрудничества с НПЗ. По оценке Сергея Ярца, организация работы на асфальтобетонном заводе не просто неудовлетворительна, а безобразна. Чтобы оперативно реагировать на обращения граждан и ликвидировать критичную ямочность во время его простоя, коммунальники были вынуждены возить необходимые материалы из Гомеля. А это и дополнительные расходы при и так скудном бюджете, и зачастую неудовлетворительное качество проводимых ремонтов.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ. Как было озвучено на планёрке, на должность военного комиссара Речицкого и Лоевского районов Гомельской области назначен Сергей Плесский, до этого служивший заместителем начальника направления территориальной обороны военного комиссариата Гомельской области.

Также на планёрке рассмотрены итоги выезда мобильной группы райисполкома на территорию метизного завода (практически все нарушения предприятием были оперативно устранены); благоустройства Заспенского сельсовета; работы экологического патруля, продолжившего обследование гаражных кооперативов (претензий по-прежнему много).

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети