15/04/2019

На планерке в Речицком райисполкоме: ситуация с пожарами бьет печальные рекорды

Очередная планерка под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Ярца состоялась в минувший понедельник.

Очередная планерка под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Ярца состоялась в минувший понедельник.

Правопорядок. Как доложил заместитель начальника РОВД Виктор Гордунов, за минувшую неделю на территории Речицкого района по линии уголовного розыска было зарегистрировано 13 преступлений, из которых шесть были раскрыты за дежурные сутки. Девять преступлений – кражи личного имущества граждан, а именно: мобильных телефонов, из частных и дачных домовладений, кража велосипеда. Также были зарегистрированы хулиганство, нарушение Правил дорожного движения и подделка документов.

По линии наркоконтроля преступлений на минувшей неделе не выявлялось (с начала года – 26). По линии экономической безопасности также преступлений выявлено не было (с начала года – 15).

По линии ГАИ было зарегистрировано 330 нарушений Правил дорожного движения. Из них 53 связаны с пешеходами. Было выявлено 11 фактов, когда водители управляли транспортным средством, не имея на это прав. Девять человек находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

За неделю в Речицком районе произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб, еще один получил ранения.

Два человека было направлено на принудительное лечение в ЛТП. В ходе рейдовых мероприятий было изъято 200 литров самогонной браги и полтора литра самогона.

За мелкое хулиганство, появление в общественном месте в нетрезвом виде и распитие в общественном месте спиртных напитков было составлено 70 протоколов.

Сергей Ярец попросил представителей Госавтоинспекции обратить более пристальное внимание на качество проводимого (а зачастую не проводимого) ямочного ремонта дорог и на поведение некоторых водителей, выбирающих для парковки места, для этого вовсе не предназначенные.

РОЧС. За прошедшую неделю на территории Речицкого района зарегистрированы два пожара. В Жмуровке погиб мужчина 1939 г. р. Как доложил начальник РОЧС Евгений Капельчук, рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнём данного гражданина. Погибший, инвалид первой группы, проживал один. Со слов соседей, спиртными напитками не злоупотреблял. Но много курил. Скорее всего, это и послужило причиной возникновения пожара и гибели мужчины. Второй пожар случился по улице Советской в Левашах. Из двух квартир работниками МЧС спасено пять человек, в том числе один ребенок. В двухэтажном восьмиквартирном доме, согласно рассматриваемой версии, случилось короткое замыкание проводки.

На выходных было зарегистрировано 19 выездов по причинам, не квалифицирующимся как пожар. Вечером 13 апреля поступило сообщение о горении порубочных остатков в лесу около деревни Пескополье, существовала угроза распространения на лесные массивы. В тушении были задействованы и подразделения РОЧС, и работники лесхоза.

Состоялось пять выездов на оказание технической помощи населению: короткое замыкание, дезинсекция шершней, ДТП и открытие квартиры, в которой находился двухлетний ребенок. Еще девять выездов – на демеркуризацию ртути.

Гидрологическая обстановка в норме, уровень воды в Днепре за неделю снизился на 9 сантиметров.

– Ситуация с пожарами в этом году, к сожалению, бьет все рекорды, – отметил Сергей Ярец. – На местах уверяют, что профилактическая работа в этом направлении ведется, однако люди продолжают гибнуть.

Также на планерке были рассмотрены итоги выезда мобильной группы на территорию филиала «Речицкие электрические сети», профилактика правонарушений и преступлений в Озерщинском аграрно-техническом лицее и состояние дел в гаражных кооперативах.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---