Общество > В райисполкоме

2794

На планерке в Речицком райисполкоме: «Сезонный всплеск дачных краж – недоработка в профилактике»

 +

Очередная планерка под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Ярца состоялась в минувший понедельник.

Правопорядок. Как доложил заместитель начальника РОВД Виктор Гордунов, за прошедшую неделю в Речицком районе по линии уголовного розыска было зарегистрировано десять преступлений (в дежурные сутки раскрыты три). Девять преступлений из десяти – кражи. В том числе: кража ограждения с могилы, со склада одного из предприятий, пять краж из дачных домовладений, кражи с территории домовладения и из двух торговых павильонов на рынке «Славянский». Кроме того, было зафиксировано причинение тяжкого телесного повреждения.

По линии наркоконтроля было выявлено одно преступление (с начала года – 29). По линии экономической безопасности преступлений не выявлялось (с начала года – 16).

По линии ГАИ было зарегистрировано 312 нарушений Правил дорожного движения. Зафиксировано четыре факта нарушения правил парковки водителями транспортных средств. 13 водителей управляли транспортным средством, не имея на это права. Четыре человека находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

За минувшую неделю было совершено 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека получили ранения.

Проводились рейдовые мероприятия с целью изъятия из незаконного оборота у граждан алкогольной продукции. Было изъято 30 литров самогонной браги. В ЛТП для принудительного лечения от алкоголя было направлено четыре человека.

В ходе рейдовых мероприятий по профилактике хищений из объектов агропромышленного комплекса было выявлено три факта мелких хищений.

На прошлой неделе было составлено 70 протоколов за мелкое хулиганство и за появление и распитие спиртных напитков в общественных местах.

«Более половины преступлений – это кражи из дачных домовладений, – резюмировал по итогам доклада Сергей Ярец. – Этот сезонный всплеск свидетельствует о том, что до сих пор остро стоит вопрос профилактики. Больше внимания следует уделять работе с дачными кооперативами. И руководители этих кооперативов не должны забывать, что они как юридические лица несут определенную ответственность».

ЧС. На минувшей неделе на территории Речицкого района произошел один пожар. Как сообщил начальник РОЧС Евгений Капельчук, вечером в субботу в 23.41 поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Днепровской в деревне Пескополье. Хозяин дома 1940 г. р. не пострадал. Огнем уничтожена кроля, потолочное перекрытие, имущества внутри дома. Рассматриваемая причина возникновения пожара – поджог. Хозяин дома, минчанин, приезжающий в Пескополье на сезон, в ночь на воскресенье услышал взрыв петарды или ракетницы, после попадания которой на строение пожар и начался.

Сергей Ярец обратил внимание на недостаточность профилактической работы со стороны председателей сельисполкомов с людьми, приезжающими на территорию того или иного сельсовета на период дачных работ. Такие люди, как и постоянные жители, не должны оставаться без внимания.

Два пожара зарегистрированы в природных экосистемах: в Бабичском сельсовете и в деревне Бронное. Состоялось 28 выездов, которые не классифицируются как пожар. Это горение мусора, короткое замыкание электропроводки, оказание технической помощи населению, дезинсекция, демеркуризация ртути.

Начальник РОЧС сообщил о проведении рейдовых мероприятий, связанных с установленным запретом на посещение лесов.

Уровень воды в Днепре за неделю упал на 32 сантиметра и на утро понедельника составляет 172 сантиметра.

Также в ходе планерки были заслушаны итоги выезда мобильной группы в филиал «Речицкие электрические сети» и станции техобслуживания. Были озвучены проблемы с выплатой зарплаты в ОАО «Речицкий текстиль» и ПМК-73 (в ближайшее время задолженности перед работниками должны быть погашены). Был поднят вопрос и о просроченной дебиторской задолженности за жилищно-коммунальный услуги граждан, имеющих задолженность за шесть месяцев и более.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети