28/07/2019

В Речицком райисполкоме: вопросы трудоустройства – на контроле

На этой неделе состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения под председательством Григория Якушева.

На этой неделе состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения под председательством Григория Якушева.

О сверке списка граждан-плательщиков услуги по горячему водоснабжению с возмещением затрат доложила Лариса Коновалова, начальник РСЦ КУП «Речицкий райжилкомхоз». Как подчеркнула докладчик, 119 граждан-плательщиков услуги по горячему водоснабжению с возмещением затрат, не подтвердивших занятость, проинформированы о ситуации: к жировкам были прикреплены извещения о необходимости предоставления документов о трудоустройстве.

По второму вопросу «О взаимодействии в работе с председателями КИЗов по оповещению плательщиков услуги по горячему водоснабжению с возмещением затрат, сведения о которых содержатся в базе данных за 1 квартал 2019 года» слово было предоставлено Ирине Володченко, и. о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома. Как отметила Ирина Михайловна, до 28 июня было организовано и проведено собрание председателей жилищных кооперативов. Им было поручено обойти квартиры жильцов и оповестить их о необходимости предоставления документов, подтверждающих занятость. Создан чат, на котором председатели КИЗов обмениваются информацией по данному вопросу.

Светлана Савенок, заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома, рассказала об организации работы комиссии в вопросе информирования населения по оказанию содействия в трудоустройстве. В частности, было отмечено, что оказана помощь в трудоустройстве 601 гражданину, информация о которых содержится в базе данных, в том числе 214 человек – в организации самозанятости. Еженедельно проводятся ярмарки вакансий, информационные встречи с гражданами по вопросам трудоустройства. «Хотелось бы, чтобы граждане, имеющие проблемы с трудоустройством, проявляли больший интерес к подобным мероприятиям. Вакансий много, некоторые из них не требуют никакой квалификации, было бы желание», – обратила внимание на ситуацию Светлана Владимировна.

Григорий Якушев сфокусировал внимание ещё на одной проблеме – дефиците кадров, который испытывают сельхозпредприятия. Председатель комиссии поручил провести анализ по количеству трудоустроенных на селе в различные сферы за прошедший период этого года и доложить на следующем заседании комиссии.

Также были даны поручения и другим членам комиссии.



--- взято с сайта dneprovec.by ---