20/10/2019

Проведение в Речице областных «Дожинок-2019» переносится на 8 ноября

Об этом на планерке сообщил глава района Виталий Панченко. Есть соответствующее решение областного исполнительного комитета. Напомним, что ранее праздник тружеников села планировалось провести в пятницу, 15 ноября. До дня, когда в Речицу приедут гости со всей Гомельщины, осталось совсем немного времени.

Об этом на планерке сообщил глава района Виталий Панченко. Есть соответствующее решение областного исполнительного комитета. Напомним, что ранее праздник тружеников села планировалось провести в пятницу, 15 ноября. До дня, когда в Речицу приедут гости со всей Гомельщины, осталось совсем немного времени. Поэтому поручение главы района всем без исключения – активизироваться и навести порядок.

ПОЖАРОВ НА МИНУВШЕЙ НЕДЕЛЕ НЕ БЫЛО, доложил заместитель начальника РОЧС Андрей Курятников. Один раз спасатели выезжали на оказание технической помощи: по переулку Полевому в Речице перевернулось авто, для исключения загорания была необходима пенная подушка. Также был выезд по поводу демеркуризации. По состоянию на утро восемнадцатого октября, уровень воды в Днепре составил 45 сантиметров. Подъем за неделю – плюс четырнадцать сантиметров.

Проводят спасатели мероприятия в рамках республиканской акции «За безопасность вместе». В этой связи активизированы смотровые комиссии в плане работы с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни. На этот же счет в ближайшее время по поручению Виталия Панченко будут отработаны три сельсовета: Комсомольский, Жмуровский и Белоболотский.

И СНОВА КРИТИКА В АДРЕС ЖКХ. О работе по взысканию дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги доложил генеральный директор райжилкомхоза Георгий Пузан. В частности, задолженность физических лиц незначительно удалось снизить: с 614 тысяч рублей до 611 тысяч. По мнению главы района, подвижки слабые. А вот суммы долгов наоборот – огромные. Для примера Виталий Панченко привёл цифры: 600 тысяч стоит ремонт улицы Луначарского по всей длине с новым асфальтобетонным покрытием. Или поверхностный ремонт улицы Советской от начала до конца дороги. ЖКХ же, имея должников на такие суммы, чтобы вернуть положенные суммы, не шевелится. «Хлебозавод – с зарплатой директора в две тысячи рублей – за жилищно-коммунальные услуги не платит. И не платит регулярно. Но, похоже, ЖКХ это не особо беспокоит», – резюмировал Виталий Панченко.

Еще одно персональное поручение генеральному директору райжилкомхоза – до первого ноября восстановить видеонаблюдение в городе.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Об объёмах промышленного производства доложила начальник отдела экономики райисполкома Наталья Семукова. По итогам девяти месяцев показатель ИФО в районе сложился на уровне 104 процентов. Но вместе с тем снижение объёмов просматривается на таких предприятиях, как «Речицадрев» (сказывается острая нехватка сырья для фанерного производства), «Донаприс» (новый директор начал работу с увольнения работников, но нужного результата это не принесло), райжилкомхоз, «Агротехсервис», комбинат хлебопродуктов, «Промсервис», метизный завод. Ряд руководителей вышеперечисленных предприятий выступили с отчётами.

«МИНУТА СЛАВЫ». На этот раз за снижение производства и продажи молока жесткой критике подвергнуты руководители и главные зоотехники хозяйств «Новый путь-агро», «Совхоз Исток», «Фрунзе-Агро». Особо досталось «Речицкому-Агро». О состоянии дел в сельхозпредприятии отчитывался лично директор метизного завода Виктор Самончик. И хотя ситуация понемногу, но всё же исправляется, позиция главы района, на днях посетившего хозяйство и пообщавшегося с людьми, категорична: «Ждете большое молоко, а зарплату дояркам заплатить забыли. Ничего не дождетесь, так не бывает. Люди, которые действительно работают, должны видеть деньги».  

Также на планерке рассмотрены итоги выезда мобильной группы райисполкома в кафе «Нова», «Смаколюб», «Шеф» и «Поляна». Состояние дел на них значительно разнится. Если, к примеру, в «Шефе» чистота и порядок, то вот о «Нова» такого не скажешь.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---