04/09/2017

"Белоруснефть" готова взять функции национального сетевого оператора по зарядке электромобилей

РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" готово взять на себя функции национального сетевого оператора по зарядке электромобилей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе компании.

РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" готово взять на себя функции национального сетевого оператора по зарядке электромобилей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе компании.

На сегодня в сети АЗС "Белоруснефть" функционируют восемь зарядных станций для электромобилей, три из них введены прошлом месяце - две в Гомельской области и одна в Гродненской.

Две новые гомельские станции быстрой зарядки (АЗС №20 и №59) имеют три самых распространенных коннектора (вилки). Это Type 2 для зарядки переменным током со средней скоростью (режим Mode 3), CCS и CHAdeMO для быстрой зарядки постоянным током (режим Mode 4). В Гродненской области станция размещена на АЗС №84 (291 км а/д М6, вблизи погранперехода "Брузги"). Она предназначена для экспресс-зарядки – за 15-30 минут до 80% батареи. Заряжаться здесь можно по стандартам Mode-4 и Mode-3, по трем разъемам - постоянным током CHAdeMO и CCS, переменным током по разъему Type 2 AC.

Места установки зарядных станций выбирались с учетом перспектив развития электромобильного транспорта. До конца 2017 года планируется ввести в эксплуатацию на территории страны еще семь зарядных станций для электромобилей.

По словам заместителя генерального директора "Белоруснефти" Андрея Котика, компания готова выступить в качестве национального сетевого оператора по зарядке электромобилей и создать соответствующую инфраструктуру. Для этого планируется к началу 2021 года создать 40 электрозарядных станций - с расстоянием между ними в 50 км. Это позволит "закрыть" все основные магистрали Беларуси, обеспечив удобство в передвижения электротранспорта", - отметил он.

Производственное объединение "Белоруснефть" является крупнейшим оператором Беларуси в сфере розничной торговли нефтепродуктами и обладает самой разветвленной сетью автомобильных заправок в Беларуси. В настоящее время их насчитывается более 560. Через эту сеть реализуется свыше 70% автомобильного топлива в стране.



--- взято с сайта dneprovec.by ---