14/08/2016

Тяжелоатлет Вадим Стрельцов выиграл серебро на Олимпиаде в Рио

Стрельцов стал вторым в весовой категории до 94 килограммов. В рывке белорус показал результат 175 килограммов, не справившись со второй и третьей попытками.

Белорусский тяжелоатлет Вадим Стрельцов выиграл серебряную медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В толчке действующий чемпион мира сразу взял 220, после чего ради золотой медали пошел на риск и заявил вес 230. Увы, повторить свой лучший результат Стрельцов не смог. А по сумме двух движений его результат составил 395 кг.

Победу же одержал вернувшийся к соревнованиям перед Олимпийскими играми после дисквалификации за допинг иранец Сохраб Моради 403 кг (182+221). Третьим стал литовец Ауримас Дзидзбалис 392 кг (177+215).

Еще один белорус Александр Берсанов стал восьмым, взяв 173 кг в рывке и 208 кг в толчке (в сумме 381).

Вадим Стрельцов родился 30 апреля 1986 года в Могилеве. Он является чемпионом мира-2015 и бронзовым призером чемпионата мира-2007.

Эта медаль стала для Беларуси третьей на Олимпиаде. Ранее золото взял батутист Владислав Гончаров, а серебро - тяжелоатлетка Дарья Наумова.