Спорт > Соревнования

4519

«Речицкая лыжня – 2017»: снежная феерия на базе спорткомплекса «Надежда» выявила лучших

 +

«Речицкую лыжню» в этом году ожидали с особым нетерпением. Нынешняя зима выдалась, не в пример своим предшественницам, снежной. Все почитатели лыжного спорта извлекли свой инвентарь из подвалов, чердаков и прочих мест хранения и поспешили в парки и на стадионы. Каверзы погоды в виде внезапного потепления и как результат таяния снега, несколько раз лишавшие речицких лыжников возможности посоревноваться в минувшие годы, в этот раз остались в стороне.

Более того, в день стартов, 4 февраля, природа, видимо, желая загладить свою вину, одарила речицкую землю немыслимым количеством осадков в виде снега. Лыжня спорткомплекса «Надежда» оказалась глубоко погребена под внезапно выпавшими сугробами.

Но и это не стало причиной для изменений в планах собравшихся любителей лыжного спорта. Дружными усилиями они принялись прокладывать лыжную трассу заново, и пусть с небольшим опозданием, но старт соревнованиям был дан. Процесс ожидания как самих спортсменов, так и пришедших поддержать их болельщиков был скрашен выступлением самодеятельных артистов и торговой точкой, где можно было приобрести очень актуальный в этот день горячий чай и широкий спектр мучных изделий.

Среди тех, кто готовился стартовать, был и самый старший участник соревнований Николай Алексеенко.

«Мне всего 85, – отметил он. – Всегда и всем нужно тренироваться больше и больше. Особенно это касается молодежи. Да и пожилым, чтобы было хорошее здоровье, нужно вести здоровый образ жизни. Когда я имею возможность покататься на лыжах, у меня и настроение поднимается. Лыжи – это здоровье. Я любитель этого вида спорта с детства. Раньше по километров 15 проходил. Я и в бассейн хожу, и на велосипеде езжу. Гимнастику с гантелями обязательно делаю. Даю себе установку на ежедневную зарядку, как минимум, по полтора часа. Это меня и спасает».

А затем пришло время отправляться на лыжню. Соревнующиеся уходили на дистанцию с раздельным стартом. Те, кто помоложе, должен был преодолеть путь длиною в шесть километров, участников постарше ожидала трехкилометровая трасса.

По итогам соревнований у мужчин в возрастной группе 18–29 лет самые быстрые секунды показал представитель отдела Департамента охраны Максим Долголаптев. Вторым финишировал Александр Ловеров (РЭС). Третьим – еще один представитель РЭСа Андрей Пендюр.

В возрастной группе 30–39 лет самым быстрым оказался Василий Глухоторенко, опередивший в итоговом протоколе двух лыжников из РУТТ – Сергея Мартыновича и Андрея Бурковского.

Среди тех, кому от 40 до 49 лет, первенствовал Сергей Железинский («Нефтебурсервис»). На вторую ступень пьедестала почета поднялся Владимир Камчатный. Бронза досталась Сергею Богдановичу (отдел Департамента охраны).

Лучшим в возрастной категории 50–59 лет стал Петр Железинский (РУТТ). Вторым финишировал Василий Глухоторенко (РМЗ). Третье место досталось Александру Халаеву (отдел образования, спорта и туризма райисполкома).

Самым быстрым среди аксакалов (60 лет и старше) оказался Сергей Глазунов (отдел образования спорта и туризма райисполкома). Еще один представитель этого же отдела Николай Садко стал серебряным призером. В активе Сергея Киселевского – бронза.

Выявляли лучших из лучших и среди женщин. Ксения Андрухан («Нефтебурсервис») победила в возрастной категории 18–29 лет. Екатерина Галузина стала второй.

Ольга Бондаренко оставила конкуренток позади в категории 30–39 лет. Анастасия Геласева (райжилкомхоз) – вторая, Наталья Емчук (отдел департамента охраны) – третья.

В категории 50–59 лучшей лыжницей стала Зоя Кажура (РМЗ). Совсем немного ей уступила Тамара Гошко (райжилкомхоз). Третьей финишировала Татьяна Глыбовская.

В командном первенстве места распределились следующим образом:

до 500 работающих
1. ПУ «Нефтебурсервис»;
2. Отдел департамента охраны;
3. РОЧС.

свыше 500 работающих
1. Отдел образования, спорта и туризма;
2. РУТТ;
3. РМЗ.

Перепечатка текста и фотографий Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети