Спорт > Соревнования

3421

Очередная встреча юных легкоатлетов на речицкой земле. Турнир на призы Геннадия Атаманчука

 +

Уже в шестой раз Речица стала местом проведения областных соревнований по легкой атлетике на призы заслуженного тренера и заслуженного учителя Республики Беларусь Геннадия Атаманчука.

По традиции на соревнования приезжают сильнейшие молодые легкоатлеты области. На этот раз за победу боролись юноши и девушки 2005, 2005 г. р. и моложе из Гомеля (шесть команд), Ельска, Добруша, Буда-Кошелёво и Речицы.

Геннадий Атаманчук хорошо известен в спортивном мире. Он работал старшим тренером-преподавателем по легкой атлетике в детско-юношеском клубе физической культуры с 1964 года. Геннадий Григорьевич подготовил четыре чемпиона Советского Союза, более 30 победителей республиканских соревнований, много мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, членов сборной Беларуси по легкой атлетике.

Перед началом соревнований, во время торжественного открытия, Геннадий Григорьевич обратился к юным спортсменам, пожелав им добиться успехов в спорте, но прежде всего, в любой ситуации оставаться хорошими людьми.

И хозяева соревнований не подвели своего именитого земляка. Речицкие легкоатлеты собрали целую россыпь наград. Антон Зайцев из ЦСДЮШОР «Сож» стал первым в прыжках в высоту и вторым в прыжках в длину. Александр Драгун первенствовал в беге на 60 метров и финишировал вторым в беге на 300 метров. Оба призера – воспитанники тренера Виктора Андреева. Пять медалей в индивидуальных дисциплинах завоевали воспитанники тренера Юлии Гриб. На счету Марии Хвост серебро в прыжках в высоту. Руслан Слободянюк трижды останавливался в шаге от победы (прыжки в длину, бег на 60 и 300 метров). Валерия Лоскутова завоевала бронзу в прыжках в высоту. Подопечный Александра Батуро Кирилл Николайчик стал победителем в беге на 300 и 600 метров. Две бронзовые медали у воспитанников Валентины Гапоненко в беге на 300 метров – Максима Лембо и Алины Мухиной.

«Золотым» стал забег смешанной эстафеты 4 по 200 метров, в котором участвовали Вероника Журавлева (тренер В. Андреев), Александр Драгун, Кирилл Николайчик и Алина Мухина.

В эстафете 4 по 100 метров команда ЦСДЮШОР «Сож» стала второй. Серебряные медали завоевали: Руслан Слободянюк, Павел Постухов, Валерия Лоскутова, Анастасия Марковец. Все спортсмены тренируются у Юлии Гриб.

Успешно выступили и представители ДЮСШ № 2. На счету Артема Пинчука две золотые награды (длина и тройной прыжок) и серебро в прыжках в высоту. Полина Яковенко и Диана Бобыр стали победителями в прыжках в длину и в тройном прыжке. Алина Курьякова финишировала первой в беге на 600 и второй – в беге на 300 метров. Даниил Машевский победил в прыжках в высоту и стал третьим в тройном прыжке. Анна Стрижак в тройном прыжке завоевала серебряную награду. Все спортсмены занимаются у Александра Старикова. Тимур Северов (тренер Олег Закиров) победил в беге на 300 метров. Помимо этого, Артем Пинчук, Диана Бобыр, Анна Стрижак и Тимур Северов в составе смешанной эстафеты стали победителями на дистанции 4 по 100 метров.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети