Спорт > Соревнования

3375

В Речицкой СДЮШОР № 1 прошел турнир на призы «Дняпроўца»: первые победы и медали

 +

В минувшую субботу в Речицкой СДЮШОР № 1 был дан старт очередному баскетбольному турниру на призы газеты «Дняпровец». Участие в нем приняли мальчики 2009–2010 г. р. из Речицы, Гомеля, Калинковичей, а также из российских Орла, Тулы и Белгорода.

Россияне не в первый раз приезжают на этот турнир, привозя команды разных возрастов. «Это хорошая возможность проверить себя на фоне достойных, сильных соперников. А для ребят, по сути делающих первые шаги в баскетболе, эти соревнования дадут шанс поверить в себя и почувствовать вкус настоящей игры. Плюс не могу не отметить, как всегда, высокий организационный уровень. Здорово, что подобные инициативы находят возможность для реализации», – поделилась мнением тренер команды из Орла Ирина Ушакова.

Во время торжественного парада открытия ответственный секретарь газеты «Дняпровец» Ольга Никон пожелала, чтобы борьба на площадке была острой, судейство – честным, а победу в турнире одержал сильнейший.

И соперничество команд стало по-настоящему бескомпромиссным. Команда Речицы под руководством молодого тренера Марины Ласицы стартовала поединком против сверстников из Орла. Первую половину встречи на площадке сохранялась равная борьба. Лишь в конце третьей четверти гости из России за счет преимущества по подборам и точности попадания со средней дистанции вырвались вперед на десять очков. В заключительном отрезке матча речичане смогли сократить отставание до минимума, но команда Орла все же довела поединок до победы – 30:25. Впрочем, лиха беда начала. В дальнейшем юные речичане одолели Белгород – 44:17, Тулу – 34:18 и Калинковичи – 43:22, уступив лишь соперникам из Гомеля.

Баскетболисты из нашего областного центра в итоге и стали победителями турнира. Серебряные медали завоевали ребята из Орла. Речичане при всей своей гостеприимности не упустили возможность оставить один из комплектов медалей себе, взобравшись на третью ступень пьедестала.

Отметим, что в составе бронзовых призеров играли: Виталий Лопатин, Матвей Дежко, Павел Пилипейко, Максим Стельмашок, Степан Мухо, Сергей Гуц, Ярослав Садюкевич, Иван Охремчук, Платон Шурмель, Алексей Скрипченко, Тимур Железко, Захар Драка. Готовили к турниру юных спортсменов тренеры: Олег Мочайло, Ирина Близнец, Марина Ласица, Юлия Шурмель, Ирина Тегленкова, Александр Верхотуров.

Приятным и отнюдь не лишним дополнением к турниру стало вручение на церемонии закрытия медалей и дипломов, а также индивидуальных призов для юных баскетболистов.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity