03/09/2015

Парковаться нужно цивилизованно

Кто из автолюбителей не сталкивался с проблемой нехватки парковочных мест у своего дома? Многие выходят из этой ситуации цивилизованно. А некоторые проявляют излишнюю «креативность и творчество», оставляя автомобиль прямо у ворот учреждений образования.20 августа один из автолюбителей перекрыл доступ продуктовому транспорту сразу в два дошкольных учреждения – ясли-сад № 14 и № 4.

Кто из автолюбителей не сталкивался с проблемой нехватки парковочных мест у своего дома? Многие выходят из этой ситуации цивилизованно. А некоторые проявляют излишнюю «креативность и творчество», оставляя автомобиль прямо у ворот учреждений образования.

20 августа один из автолюбителей перекрыл доступ продуктовому транспорту сразу в два дошкольных учреждения – ясли-сад № 14 и № 4. И только после обращения в Госавтоинспекцию удалось разрешить ситуацию. И это далеко не единичный случай.

Сотрудники учреждений образования заботятся о безопасности детей. Почему же водители-взрослые остаются равнодушными?

Ольга Лещинская


Мы обратились за комментариями в Госавтоинспекцию. Согласно полученной информации, за семь месяцев текущего года было выявлено 195 нарушений правил остановки, стоянки транспортных средств. В августе этот показатель достиг отметки в 54 нарушения.

ГАИ напоминает, что согласно ст. 18.22 ч.1 КоАП Республики Беларусь – остановка или стоянка транспортного средства с нарушением Правил дорожного движения влекут предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины. В части 2 этой же статьи сообщается, что действия, преду-смотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов,  влекут наложение штрафа в размере двух базовых величин.

 

 

 

 



--- взято с сайта dneprovec.by ---