Общество > Криминал

4628

В области выросло число краж из дачных домов

 +

Закончился сбор урожая и заготовка сельскохозяйственной продукции, а с ними и дачный сезон. Владельцы дачных домов реже посещают свои участки, вместе с тем злоумышленники не дремлют и в отсутствие хозяев совершают хищение оставленного без присмотра имущества.

Проведенным анализом совершенных в текущем году на территории области 112 краж из дачных домов установлено, что владельцы дач не придают особого значения принятию мер по обеспечению сохранности имущества, оставляя его на территории садового участка или в неукрепленных дачах. Указанные обстоятельства в какой-то мере даже провоцируют преступников забрать то, что не охраняется и находится без присмотра в легкодоступном месте.

Так, в Речицком районе возбуждено 20 уголовных дел по фактам краж из дачных домов.

Установить злоумышленника, совершившего такие преступления, зачастую крайне затруднительно, т.к. свидетелей таких преступлений, как правило, нет. На сегодня процент раскрытия подобных преступлений составляет 48,0%. Причем сотрудники милиции не прекращают работать по совершенным кражам и спустя время.

Мы попросили начальника Речицкого РОВД Андрея Силкова рассказать об основных мерах сохранности имущества, которые позволили бы предупредить хищения материальных ценностей и денежных средств из дачных домов:

* при отъезде из дачного дома по возможности заберите с собой все товарно-материальные ценности (телевизоры и другие электроприборы, мотоблоки, магнитофоны);
* укрепите дверь дачного домика (желательно, чтобы она открывалась наружу);
* оборудуйте окна металлическими решетками или ставнями;
* желательно поставить дачный домик под охранную сигнализацию.

Хочется напомнить, что на сегодняшний момент наличие телефона для организации охраны помещений граждан не обязательно. Альтернативные виды охраны с использованием радио и GSM каналов передачи данных не уступают по своей надежности традиционному виду охраны с использованием телефонных линий (по вопросу установки сигнализаций необходимо обращаться в территориальное подразделение Департамента охраны или территориальный орган внутренних дел, а проще сообщить о вашем желании своему участковому инспектору милиции).

* Уходя надолго, закрывайте окна и ставни;
* не оставляйте ключи в легкодоступных местах;
* если в соседнем дачном доме кто-то проживает постоянно или часто приезжает, попросите его присматривать за вашим дачным домом, оставьте ему свой адрес места жительства и номер телефона;
* периодически приезжайте осмотреть ваш дачный дом.

ПОМНИТЕ!
Если преступление уже совершено, незамедлительно сообщите о нем по телефону «102», что в свою очередь поможет задержать преступника.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети