Общество > Криминал

3648

Противодействуя незаконному обороту наркотиков в Речице. Изготовители и распространители получат по заслугам

 +

В минувшем году сотрудниками отдела наркоконтроля и противодействия торговле людьми Речицкого РОВД было выявлено 100 преступлений (за 2014 год – 77), из которых 33 относятся к категории тяжких и особо тяжких (в 2014 – 16). Процент тяжких от общего количества выявленных преступлений составил 33% (в 2014 году – 20,8%).

По линии незаконного оборота наркотиков выявлено 86 преступлений (2014 – 74), из которых 31 –  сбыт наркотиков (2014 – 16), 52 – хранение (2014 – 58), 1 – перемещение наркотических средств через государственную границу, 1 – повторное в течение года появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, 1 – притон.

Выявлена одна лаборатория по производству особо опасного психотропного вещества – амфетамина – на территории Речицы с целью его последующего сбыта. Как рассказал исполняющий обязанности начальника отдела наркоконтроля и противодействия торговле людьми Речицкого РОВД Николай Жевнов, в июле 2015 года был задержан 28-летний житель Речицы. Молодой человек, имея любительские познания в области химического синтеза, с целью изготовления и сбыта амфетамина в крупном размере приобрел необходимое оборудование, лабораторную посуду, кислоты, предназначенные для химического синтеза в лабораторных условиях, и другие подручные средства. С декабря 2014 года по июль 2015 года он организовал лабораторию в одной из новостроек по ул. Светлогорское шоссе и изготавливал амфетамин, который хранил по месту своего жительства с целью последующего сбыта. Изъято свыше 30 грамм психотропа и около 15 грамм других наркотиков (гашиш, марихуана).

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов». Это предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет с конфискацией имущества. Уголовное дело рассматривается в суде Речицкого района.

В соответствии с действующим законодательством за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от 2 до 25 лет с конфискацией либо без конфискации имущества. Уголовная ответственность за данный вид преступлений наступает с 14 лет.

Всего за год в нашем районе установлено пять фактов хранения наркотических средств в крупном размере, в том числе хранения с целью их дальнейшего сбыта.

Как сообщил начальник РОВД Андрей Силков, сотрудниками УВД Гомельского облисполкома совместно с сотрудниками ОН и ПТЛ Речицкого РОВД и Гомельского ОВД 22 июля минувшего года примерно в 12.30 по ул. Красикова около д. 48а на автомобильной стоянке был задержан 35-летний житель Речицы, ранее неоднократно судимый, который организовал канал поставки наркотических средств, психотропных веществ из России. Он перевез в Речицу фасованные полимерные пакеты с порошкообразными веществами светлого и голубого цвета, а также пакет с веществом растительного происхождения, всего массой более 19 г, которые, согласно заключению эксперта, содержат особо опасные психотропные вещества. В данном случае виновный осужден к лишению свободы сроком на 11 лет.

В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий на территории района из незаконного оборота наркотиков изъято порядка трех килограммов, в их числе более 60 грамм психотропных веществ синтетического происхождения.

За минувший год сотрудниками ОН и ПТЛ Речицкого РОВД было составлено 22 административных протокола, связанных с нахождением в общественном месте в состоянии, вызванном употреблением без назначения врача наркотических средств, психотропных веществ (третий результат по области).

Уничтожено более 2,5 га посевов конопли и мака.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети