Общество > Криминал

2643

12 уголовных дел возбуждено в отношении гомельского бизнесмена

 +

В отношении экс-директора гомельской фирмы возбуждено 12 уголовных дел по фактам хищения, мошенничества и присвоения имущества - он нанес ущерб возглавляемому обществу с ограниченной ответственностью на сумму более Br1 млрд, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области пресечены факты хищения денежных средств директором гомельского общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего оптовую торговлю электрооборудованием.

Уже с начала деятельности общества в 2010 году директор получал заработную плату, начисленную на мертвые души, без документального подтверждения снимал с расчетного счета наличные деньги якобы на хозяйственные нужды, похищал товарно-материальные ценности, передавая их за собственные долги без оформления по бухучету. Кроме того, руководитель без оплаты получал по договорам у белорусских субъектов хозяйствования товарно-материальные ценности и впоследствии распоряжался ими по своему усмотрению.

По материалам проведенной финансовой милицией проверки Гомельский городской отдел Следственного комитета в отношении экс-директора возбудил уголовное дело по ч.3 ст.210 УК Беларуси.

Совместная работа следователей и оперативников финансовой милиции позволила раскрыть и другие преступные деяния директора - хищение имущества возглавляемого им общества путем злоупотребления служебными полномочиями, хищение имущества других организаций путем обмана. По этим фактам возбуждено 12 уголовных дел.

Общий ущерб, причиненный директором обществу, превысил Br1 млрд. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети