Общество > Криминал

3328

Вместо чисто спортивных интересов — грамотно упакованная фашистская идеология

 +

Эта криминальная история, закрутившаяся летом прошлого года из–за речицких футбольных фанатов, наделала шума на всю страну. В центре недетского скандала оказались 11 юношей, большинству из которых тогда не было и 18 лет.

За то время пока длилось разбирательство, недорослей, обвиняемых в хулиганстве, грабеже, разжигании межнациональной розни, успели в народе и громко пожалеть — «замели детей по глупости», и жестко осудить — «вовремя дали по рукам». Гомельское областное управление Следственного комитета завершило расследование этого уголовного дела. Прокуратура области передала материалы в суд. Процесс начался. Так что же творилось в околофанатском пространстве?

А история такая, какую принципиально новой не назовешь. К спорту и футболу отношения не имеет никакого. Похожая видимость юношеской фанатской жизни периодически мелькает в интернете и криминальных сводках. Вот сошлись парни после игры родных клубов в неравной схватке за честь любимых команд. Без увечий выбрались не все. Или другой сюжет: на страничках в соцсетях фоном трибунных страстей служат неонацистские лозунги, парни бравируют свастикой и характерным вскидыванием рук. Повелась, значит, такая философия в околофанатских кругах. Прямо к ним прикипела. И уже слово «фанаты» среди обычных людей начинает вызывать предсказуемую реакцию: да хулиганы чистой воды — что с них возьмешь?

Но хорошо бы пристально вглядеться. В этих кругах сплошь детвора. Неразумная, амбициозная по–своему. Вот и Анна Дятлова, следователь по особо важным делам областного управления СК, мне говорит:

— Обвиняемые по уголовному делу в основном учащиеся лицеев и колледжей Речицкого района. Если взять каждого по отдельности, в принципе, обычные ребята. Каждый вполне может выучиться, состояться в профессии, выстроить нормальную жизнь. Но едва они сходились вместе, словно включалось искривленное коллективное сознание, эффект толпы, когда один–два человека с лидерскими задатками полностью управляли ситуацией.

Например, в этой группе товарищей четче других просматриваются Виктор Н. и Александр Б. Оба из одного лицея. Оба чаще других в центре переделок. Оба демонстрируют фанатский интерес к футболу и позиционируют себя... как rechitsa ultras, якобы придерживаясь взглядов так называемых белых националистов. Откуда взялись эти дикие взгляды? Вот что нам рассказали в 8–м управлении по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД. Помимо красноречивых фото на их же страницах в соцсетях, есть и другие свидетельства:

— Во время допроса один из обвиняемых сообщил о том, что интересовался видеозаписями интернет–блогера по прозвищу Тесак, российского пропагандиста национал–социалистической идеологии. Один из его проектов — «Оккупай–педофиляй», участники которого избивают и унижают людей, которых они считают педофилами, — взял как руководство к действию.

Фото из соцсетей подростков, попавших под уголовное преследование
Фото из соцсетей подростков, попавших под уголовное преследование

Но — по порядку факты, собранные во время следствия и ставшие основой гособвинения, озвученного в суде. Вот Виктор и Александр проходят производственную практику. Чем–то им не нравится однокурсник. Цепляют его. Колотят. Пока один бьет — другой снимает на мобильник, потом наоборот. Побитый никуда не заявляет. Видимо, боится. История всплывает, когда оперативники находят видеозапись в телефоне одного из приятелей — зачинщиков конфликта.

Следующая картинка из подростковой жизни — игра в супергероев, которые правят миром: один из этих парней через интернет знакомится вроде как с гомосексуалистом, приглашает приехать в Речицу. Тот приезжает к местному приятелю–подростку, после чего созванивается с пригласившим. По адресу, указанному гостем, идут Александр и Виктор, с ними несколько товарищей, объединенных околофутболом. В квартире — двое. Их избивают. Оставляют на время. Вскоре возвращаются. Вновь серия избиений. И вновь никто и никуда не обращается. Оперативники находят аудиозапись в телефоне.

Дальше больше. Не наказан — рамки допустимого размываются. Очередной якобы «гомосексуалист–педофил» на крючке. Приезжает из Гомеля. Нынешний гость в недавнем прошлом воспитанник детского дома. Виктор Н. приглашает его в пустую родительскую квартиру. Мать подростка, к слову, лишена родительских прав, и парня воспитывает прабабушка. Здесь толпа и накинулась. Молодчики предусмотрительно намотали на руки эластичные бинты — «чтобы не сбить косточки». Приезжего раздели до исподнего. Связали руки за спиной. Надели пакет на голову. Нашли в комнате икону: мол, молись. На теле маркером нарисовали свастику. Потом вывели на улицу. Приказали:

— Беги!

Так и гнали, ускоряя пинками. Пока случайные прохожие не вмешались, пригрозив позвонить в милицию. Люди вызвали «скорую». С этого, собственно, и началось расследование крупных и мелких дел речицких подростков. Опять же съемка, найденная в телефоне, подсказала еще один дикий сюжет, явно навеянный просмотрами одиозных видеоблогов. Обычный речицкий двор. Девочки–соседки — 10–летняя белоруска и 12–летняя цыганка. Играют. Появляется Александр Б. и, судя по материалам дела, начинает натравливать. Белоруска цепляется в волосы цыганке. Драка. Подросток снимает и командует:

— Бей, мочи!..

На предварительном следствии обвиняемые свою вину признали — кто полностью, кто частично. В суде они смогут в деталях рассказать о том, что и как было в действительности, и главное — для чего все это было. Выход энергии, поиск себя, детские игры, ничего такого, борьба «за идеи»? С одной стороны, хочется по–человечески пожалеть родителей: ведь еще дети, жизнь только начинается. А с другой, понимаешь: не останови этих недорослей сейчас, трудно представить, куда завела бы их толпа и какими «идеями» окрылила бы в следующий раз. «Чистка» Речицы от гомосексуалистов и педофилов, коротких юбок, косых взглядов, черных волос и смуглой кожи?.. Только правила не нужно придумывать. Они давно установлены. На все отклонения от нормы есть закон и милиция.

И вот что еще не дает покоя. Нацистские идеи становятся едва ли не вывеской околофанатских формирований. Вместо чисто спортивных интересов — грамотно упакованная фашистская идеология, которую подросток проглатывает не пережевывая, как гамбургер. Возможно, просто потому, что ничего другого не предложили. По мне, так надо спросить с родителей, которые равнодушно отдают своих детей, как сырье, в мясорубку чужих интересов и сомнительных идей, потом прорастающих многими бедами и ломками биографий. Есть о чем поразмыслить, вглядываясь в подростковые фанатские ряды. Ведь, выражаясь спортивным языком, злые недоросли навязывают обществу буллит — возможность бить другого с любого положения.

Из обсуждения речицкого дела в интернете

Болельщик ФК «Речица — 2014»: «Сложился стереотип, что все фанаты — фашисты. Вот они и были под влиянием этой мысли. Что касается неонацизма, у них никаких обоснованных взглядов вообще нет. Это просто позерство. Для них это развлечение, баловство, не более».

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Осужден 17–летний житель Калинковичей, болельщик местного футбольного клуба, который в фанатской потасовке избил житковичского подростка за антифашистские идеи. Обвиняемый в хулиганстве приговорен к полутора годам лишения свободы с отсрочкой на год. Ему также назначено 60 часов общественно полезных работ и выплата компенсации морального вреда потерпевшему в размере 6 миллионов рублей.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети