Общество > Криминал

4011

Соседка слишком рано пришла в гости. Мужу это не понравилось, поэтому он избил жену

 +

Очередная глава в сборнике историй семейных конфликтов речичан, в которой повествуется о том, как 50-летний неработающий, несудимый житель деревни Деражня в период с сентября по декабрь 2015 года систематически избивал свою жену. Здесь стоит сделать отступление: как следует из материалов дела, до рукоприкладства дело доходило чаще всего после совместного распития спиртного.

Итак, начнем сначала… Еще в 1989 году между гражданином С. и гражданкой Г. был заключен брак, в семье родились восемь детей. Однако в отношении всех детей оба родителя были лишены родительских прав – дети воспитывались в интернате.

Гражданин С. рассказал также, что в результате происходивших конфликтов он неоднократно и раньше избивал свою пассию. За одно из таких избиений он был осужден судом Речицкого района еще в 2003 году к наказанию в виде 4-х лет лишения свободы. Тогда он причинил своей второй половине тяжкие телесные повреждения. После освобождения из мест лишения свободы он неоднократно находился на лечении в лечебно-трудовом профилактории.

Однако тема насилия для этой семьи так и осталась весьма актуальной. И вот в минувшем году 5 сентября примерно в 19 часов они вместе с женой вернулись домой от соседей, где употребляли спиртное, а затем продолжили «банкет» уже дома.

После он начал злиться, у него испортилось настроение, мужчина стал оскорблять жену и в итоге избил её. Следующие конфликты между ним и женой происходили и в октябре, и в ноябре, и в декабре. Все по кругу… Алкоголь, злость, кулаки… По словам гражданина С., иногда причиной конфликта была его ревность, а бывали случаи, что конфликт возникал из ниоткуда.

Так, 26 декабря рано утром к ним домой пришла соседка. Гражданину С. не понравился такой ранний гость. Это и стало причиной очередного конфликта между ним и супругой, в результате которого женщина упала на пол, ударилась головой о стул и получила легкие телесные повреждения.

В итоге женщина написала заявление в милицию, в котором просила привлечь мужа к установленной законом ответственности.

– Действия гражданина С. были квалифицированы по части 1 статьи 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь как систематическое нанесение побоев, не повлекшее последствий, предусмотренных статьями 147 и 149 настоящего Кодекса (истязание). В итоге суд назначил гражданину С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Также в отношении гражданина С. будут приняты принудительные меры лечения от алкоголизма.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети