Общество > Криминал

3645

Вынесен приговор речичанину, оборудовавшему на съемной квартире лабораторию по изготовлению амфетамина

 +

«Делал амфетамин только для себя». 29 грамм не мало ли для одного? На днях суд Речицкого района вынес приговор молодому речичанину, оборудовавшему на съемной квартире лабораторию по изготовлению амфетамина.

В минувшем году в Речице в ходе оперативно-разыскных мероприятий в Новоречицком микрорайоне был задержан 29-летний молодой человек, у которого при себе были обнаружены два свертка с амфетамином. А по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили еще 29 грамм психотропа, а также марихуану и гашиш. Интересно, что молодой человек в другой квартире, уже съемной, организовал настоящую лабораторию по изготовлению амфетамина. К слову, квартира принадлежала другу, и иногда они вместе употребляли психотроп. В ходе расследования правоохранителям удалось установить еще факт сбыта молодым человеком марихуаны.

Хочется пояснить, что в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь уже три грамма амфетамина относится к крупному размеру. Напомню, что у речичанина при обыске были обнаружены 29 грамм. При этом в суде молодой человек уверял, что изготавливал психотроп исключительно для себя.

– Молодого человека обвиняли в хранении и изготовлении психотропных веществ в крупном размере, сопряженных с их изготовлением с использованием лабораторной посуды, предназначенной для химического синтеза, а также в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении и перевозке наркотических средств, и их незаконном сбыте, – рассказал заместитель прокурора Речицкого района Николай Ласица. – В зале суда обвиняемый признался, что всё оборудование для изготовления амфетамина он приобрел через интернет. На минувшей неделе судом Речицкого района молодой человек был приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Отбывать наказание «неудавшийся химик» будет в колонии в условиях усиленного режима. К слову приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Отметим, что владелец той самой съемной квартиры также был осужден.


Более 40 лет тюрьмы. Таково суммарное наказание любителям амфетамина

Судом Речицкого района вынесен приговор по нескольким уголовным делам по факту хранения и сбыта психотропов. На скамье обвиняемых – восемь человек.

А начиналось все банально просто. В Гомельском районе в минувшем году задержали мужчину, у которого при себе был обнаружен амфетамин. При проведении оперативных мероприятий удалось выявить еще семь человек, которые так или иначе были причастны к хранению и сбыту психотропных веществ. Интересно то, что возраст этих людей разный. Самому старшему из них 58 лет. Правоохранителями был возбужден ряд уголовных дел.

– На минувшей неделе все участники этого процесса были осуждены, при этом один по факту сбыта психотропного вещества получил наказание в виде 13-ти с половиной лет лишения свободы, два человека осуждены на 9 лет лишения свободы по факту хранения психотропов с целью сбыта, остальные обвиняемые также были осуждены, – рассказал Николай Ласица. – В итоге если суммировать все вынесенные наказания, то в общей сложности получится более 40 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Гомельском областном суде.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети