Общество > Криминал

4304

Сотрудник одной из сельхозорганизаций Гомельщины захотел посетить туалет в лесу, но был укушен змеей и оказался в реанимации

 +

На сельхозпредприятиях Гомельщины в прошлом году восемь человек погибли и 16 получили тяжелые травмы. Эти цифры озвучили на семинаре по охране труда, который организовал обком профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Представителей отрасли в показательных целях собрали на комбинате «Восток», где заботятся о безопасности и комфорте людей. Даже территория у дома животновода здесь украшена архитектурными формами и приятными мелочами вроде цветов.

Между тем опыт мобильных групп показывает, что на мехдворах и фермах не всегда есть обычные умывальники, а вопрос о дезсредствах приводит работников в ступор. Нередки случаи, когда настоящей роскошью становится надворный санузел.

А с мелочей начинаются крупные неприятности. Сотрудник одной организации, посетив туалет в лесу, был укушен змеей и оказался в реанимации. Этот случай руководство связало с нелепым стечением обстоятельств, но никак не с пробелами в менеджменте. А вопросы возникают. Почему люди вынуждены искать санкомнату в кустах? Эта тема, между прочим, актуальна для многих сельхозпредприятий.

Специалисты обеспокоены увеличением в 2015 году смертельных случаев. Так, при замене сцепления на тракторе работника акционерного общества «Имени Жукова» в Брагинском районе ударило подставкой, которая заменяла противооткатное устройство. От травмы головы 52-летний рабочий погиб.

Это полугодие тоже пополнилось печальной статистикой. На Мозырской сортоиспытательной станции 60-летний тракторист-машинист нарушил правила безопасности: его за одежду зацепил механизм кормораздатчика, что привело к ужасной смерти.

В этом же районе в монтажном управлении 57-летний работник технологического оборудования, отрезая проволоку ножницами, повредил глаз. Такая же участь постигла 23-летнего тракториста сельхозпредприятия «Грабов» Хойникского района. В мехмастерской «Золак-Агро» Светлогорского района, накачивая колеса МАЗа, пострадал 60-летний слесарь.

Как подчеркивают специалисты, причина — в неподготовленности и необученности специалистов, плохих условиях труда и такой же дисциплине.

Главный технический инспектор труда обкома профсоюза работников АПК Степан Петрушенко обратил внимание на характерные нарушения. У комбайнеров зачастую нет средств защиты, некоторые работают в сланцах.

На сельхозпредприятиях пренебрегают правилами электробезопасности и не проводят предрейсовые осмотры. Многие руководители не обеспокоены вопросами охраны труда, не замечают людей в нетрезвом виде. Так, «благодаря» четырем промилле алкоголя на одном из предприятий был травмирован животновод.

На старте горячая уборочная пора, и она не должна стать источником новых происшествий. Контроль со стороны надзорных организаций будет усилен.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети