Общество > Криминал

3669

Семейно-бытовые ссоры: повод мелочный, последствия – катастрофические

 +

Несмотря на организационные меры превентивной направленности со стороны сотрудников РОВД, правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений до сих пор не теряют своей актуальности.

Как рассказал начальник РОВД Андрей Силков, в 2016 году было выявлено 19 уголовно-наказуемых деяний превентивной направленности по ст. 153 «Умышленное причинение легкого телесного повреждения», ст. 154 «Истязание», ст. 186 УК Республики Беларусь «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества» (в 2015 году – 39). Также выявлено 1682 административных правонарушений по ст. 17.1 «Мелкое хулиганство» и ст.17.3 «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения» КоАП Республики Беларусь.

В текущем году в сфере семейно-бытовых отношений на территории Речицкого района было совершено одно убийство (2015 год – 3) и семь преступлений, квалифицированных по ст. 147 УК Республики Беларусь «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения».

Так, в этом году под ст. 154 ч. 1. «Умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев, не повлекшие последствий» попали действия проживающего по улице Строителей гражданина 1991 г.р., который в ходе ссор и скандалов со своей сожительницей 1985 г.р. умышленно и систематически наносил ей побои и телесные повреждения. С февраля по май избивал свою гражданскую жену житель улицы Советской 1983 г.р. В ходе одной из ссор он повалил женщину на диван и, удерживая за шею, высказывал угрозу убийством. Вышеуказанным представителям сильного пола грозит наказание в виде ограничения свободы на срок от одного года до трех лет или лишения свободы на срок от одного года до пяти лет.

По ст. 186 УК Республики Беларусь обвинительные приговоры были вынесены жителям 1995 г.р.
(ул. Лермонтова) и 1969 г.р. (ул. Советская). Были переданы дела прокурору для направления в суд в отношении жителей 1978 г.р. (ул. Нефтяников), 1983 г.р. (ул. Строителей), 1991 г.р. (ул. Первомайская) и ряда других за угрозу убийством и причинение тяжких телесных повреждений. Данным гражданам грозит наказание в виде штрафа, или исправительные работы на срок до одного года, или арест на срок до шести месяцев.

Под ст. 186 ч. 1 УК Республики Беларусь попадают действия жительницы Холмеча 1964 г.р., которая умышленно нанесла один удар кухонным ножом в область живота своему сожителю. Житель Короватичей избил свою мать 1944 г.р., которая от причиненных телесных повреждений скончалась. От тяжких телесных повреждений, причиненных своим знакомым, скончалась жительница Казазаевки. От восьми ударов деревянным бруском скончался проживающий по улице Залинейной мужчина. Убийцей выступила хозяйка квартиры 1962 г.р., с которой мужчина вел совместное хозяйство. В данном случае предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до 25 лет.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети