Общество > Криминал

7506

Вечерняя Речица. Вид из патрульной машины

 +

В прошедшие выходные на территории Речицкого района прошла оперативно-профилактическая отработка, целью которой было предупреждение совершения преступлений и правонарушений, контроль за лицами, состоящими на различного вида профилактическом учете, ранее судимыми и отбывающими наказания без направления в исправительные учреждения.

В проведении отработки участвовало 98 сотрудников милиции, в том числе 64 работника Речицкого РОВД, 16 милиционеров полка патрульно-постовой службы милиции, 40 бойцов ОМОНа, 62 военнослужащих отдельной патрульной роты в/ч 5525. В работе некоторых патрулей принял участие и корреспондент «Дняпроўца».

Медаль на разводе

Столь усиленная отработка Речицы и района началась с общего развода всех подразделений, задействованных в мероприятии. Ко всем сотрудникам с краткими инструкциями по работе обратился заместитель начальника управления охраны правопорядка УВД Гомельского облисполкома, полковник милиции Дмитрий Зуров. Затем работники уголовного розыска довели до всех, кто выходил или выезжал в тот вечер на улицы населенных пунктов района, «ориентировки» на лиц, находящихся в розыске. А временно исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности Речицкого РОВД Николай Кострома огласил расстановку сил и средств.

Окончился развод весьма приятной церемонией. Указом Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко старший прапорщик находящегося в Речице второго отдельного взвода полка ППСМ Владимир Исаенко был награжден медалью «За безупречную службу» ІІІ степени, которую речицкому милиционеру вручил Дмитрий Зуров.

А затем подразделения милиции выдвинулись на патрулирование города и населенных пунктов района.

В кабинетах становится тесно…

Уже к девяти вечера в кабинетах старого здания РОВД, где сейчас расположены несколько инспекций отдела и изолятор временного содержания, становится тесно. Патрули ОМОНа, наряды патрульно-постовой службы и военнослужащих внутренних войск начали привозить пьяниц с городских улиц еще засветло. Тех, кто попадает в поле зрения правоохранителей не в первый раз, отказывается признавать, что находится в состоянии алкогольного опьянения или требует помещения в изолятор временного содержания, необходимо еще и свозить в райбольницу на наркологическое освидетельствование. Несколько патрульных автомобилей то и дело подъезжает к РОВД и буквально через несколько минут вновь уезжает.

В одном из кабинетов на весь коридор слышатся возмущенные крики. Подхожу. Заметив фотоаппарат, задержанный опускает голову и явно не желает фотографироваться. Оказалось, гражданин Российской Федерации приехал в Речицу, чтобы в пьяном виде пройтись по Набережной возле амфитеатра. Но там был задержан патрулем ОМОНа. Теперь возмущается, что белорусская милиция «слишком правильная».

А на втором этаже одному особо несдержанному гражданину, которого привезли из Новоречицкого микрорайона, выделили целый актовый зал, так как даже в наручниках сидеть на стуле он не хочет, а зачем-то ползает по полу и кричит:

– За что меня взяли? Разве я пьяный? Я же просто выпивший!

На выходе из здания, напротив «дежурки», обнаруживается еще один интересный субъект. Изрядно выпивший молодой человек чуть ли не кричит:

– Я ж не сдаваться сюда пришел! Мне нужно свою девушку забрать. Её ОМОН «принял», и мне сказали, что сюда повезли!

Но рядом с парнем уже сидит милиционер, который оформляет на него протокол за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. А разыскиваемая им девушка, как оказалось, среди задержанных в тот вечер не числилась.

На маршруте

Наконец с патрулем в составе командира ІІ отдельного взвода полка ППСМ майора милиции Александра Трошко и сотрудника ОМОНа выдвигаемся на вечерние улицы Речицы. Темнота только опустилась на город.

Признаюсь, из окна патрульного автомобиля город выглядит несколько иначе, чем тогда, когда по нему просто прогуливаешься. Хоть я и не милиционер, но уже самопроизвольно всматриваюсь в гуляющие компании, оцениваю состояние тех, кто сидит на скамейках остановок, вглядываюсь в темноту дворов.

Возле магазина «Самообслуживание» на улице Снежкова замечаем на перекрестке мальчика лет пяти. Останавливаемся и подходим. Ребенок в слезах. Александр Трошко начинает спрашивать, что случилось.

– Я потерялся.

– А мама твоя где?

– Она пошла в магазин, и нету нигде.

На часах без двадцати одиннадцать. «Самообслуживание» через двадцать минут закрывается. Александр Трошко, оставив малыша на нас с омоновцем, прошел в магазин, однако там не оказалось покупательниц, потерявших детей.

Вернувшись, майор милиции вновь пытается что-то выяснить у малыша. Тот сообщает свои имя, фамилию и какой-то адрес. Однако, созвонившись с РОВД, выясняем, что по этому адресу зарегистрированы совсем другие люди.

– Так мама тебя где оставила? – спрашиваем уже вместе у Вани, как назвал себя ребенок.

– Она меня спать уложила и ушла. А я вышел. А она потерялась, и я ее не могу найти. Я ее никогда не могу найти.

Пока идут выяснения, мальчик жалуется на то, что очень хочет пить. Милиционеры заводят его перед самым закрытием в магазин и покупают ему коробочку детского сока. Одновременно майор Трошко вызывает на место сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних. Те самые 23 часа, после которых за нахождение несовершеннолетнего вне жилища без сопровождения родителей наступает ответственность, минули, однако никто мальчика Ваню так и не ищет.

Мать обратится на дежурный телефон 102 с заявлением о пропаже ребенка лишь спустя час после того, как Ваня будет передан сотрудникам ИДН, которые все это время безрезультатно будут пытаться найти место жительства ребенка по его рассказам, а потом составят на нерадивую родительницу протокол, так как, согласно статье 17.13 Кодекса об административных правонарушениях, неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища является административным правонарушением и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Пока расспрашиваем малыша, пытаясь извлечь истину из детских рассказов, поступает сообщение о том, что возле железнодорожного вокзала происходит драка. Александр Трошко остается с мальчиком дожидаться инспекторов по делам несовершеннолетних, а я вместе с сотрудником ОМОНа и милиционером-водителем едем на вокзал.

Звонившую на 102 девушку обнаруживаем в слезах на переходном мосту. Она несколько несвязно заплетающимся языком объясняет, что на нее напала другая девушка, которая якобы стояла рядом и приревновала своего парня. При этом нападавшая отобрала у бедняги пакет с документами. Потерпевшая показывает направление, куда скрылись нападавшие, на противоположную сторону моста. Милиционеры бегут туда, однако в пределах пешей досягаемости никого обнаружить не удается. Пакет же замечаем на железнодорожных путях, прямо под мостом. Для выяснения обстоятельств произошедшего на место прибывает участковый милиционер. А впоследствии с заявительницей, которая ко всему прочему оказалась несовершеннолетней, довелось встретиться в РОВД, где она объясняла сотрудникам, что с ней произошло.

В тот вечер еще довелось задержать спавшего на скамейке во дворе одной из пятиэтажек по улице Ленина гражданина. Как оказалось, за время отработки города, его доставили в РОВД уже в третий раз.

Александр Трошко поясняет, что после того как вытрезвитель в городе закрыли, приходится часто наблюдать такую картину, когда разные наряды привозят за один вечер одних и тех же людей по нескольку раз. «Кто сам идти не может, везем в приёмный покой райбольницы. Они, как немного оклемаются, медикам начинают дурить голову. А тех, кто сам передвигается, после составления протокола отпускаем». Данный гражданин решил не утруждать себя дорогой домой и, отпущенный из милиции, лег спать в ближайшем дворе.

Шумная суббота

Целый день в субботу различные группы того или иного отделения РОВД работали и в городе, и в районе по выявлению самых разных преступлений и правонарушений. А ближе к вечеру – вновь основная нагрузка на патрульно-постовую службу и приданные силы УВД – ОМОН и патрули военнослужащих.

Выехав на патрульном УАЗе на нижнюю Набережную, милиционеры буквально в паре десятков метров от бара «Нептун» возле скамейки обнаруживают в компании молодежи парня, беззаботно потягивающего пиво из двухлитровой бутылки. Но, когда к нему подошли, он стал доказывать, что он совершенно трезв. Его усаживают в УАЗ. Продолжаем движение по Набережной. Парень в салоне вступает в перепалку с милиционером, говорит, что с ним недостаточно вежливы.

Возле самого амфитеатра замечаем спящего на скамейке молодого человека. Выходим и пытаемся его разбудить. С четвертой попытки майору Трошко это удается. Парень двух слов связать не может и вообще не сразу понимает, где он и кто перед ним. Однако, поняв, что его просят пройти в милицейскую машину, делает это без возражений.

Пока будили спящего, в УАЗе первый задержанный решил в споре с оставшимся его охранять милиционером пустить в ход кулаки. Пришлось буйному гражданину надеть наручники. Уже потом, когда в РОВД милиционеры распечатают из базы данных сведения об этом гражданине, выяснятся две его судимости за хулиганство.

Вернувшись в РОВД, милиционеры передают задержанных своим коллегам, которые будут составлять протоколы о правонарушении. А мы отправляемся в больницу на медицинское освидетельствование одного из задержанных. Мужчина средних лет, видимо, завсегдатай в милицейских участках. По пути чуть ли не по-дружески обращается к прапорщику, который его сопровождает:

– Я ж тебя уже давно знаю!

– Так уже лет 20 – душа в душу, чуть ли не каждый вечер! – с улыбкой отвечает милиционер.

– Ты ж меня доктору там покажи, у меня с плечом что-то, руку поднять не могу. Уже несколько недель болит, собака!

– Вот подуешь в трубочку, и покажем. Может, на лечение положим.

Та самая «трубка» показала наличие алкоголя у данного товарища – 2,51 промилле, что считается сильной степенью. А он сомневался. Провели любителю (хотя скорее – «профессионалу») выпить и консультацию травматолога. Даже какой-то корсет наложили и посоветовали беречь руку.

Кстати, штраф за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения так же, как и за распитие спиртных напитков или потребление наркотических веществ в общественных местах, за исключением специально предназначенных для употребления алкоголя заведений, все по тому же Кодексу об административных правонарушениях – до восьми базовых величин.

Итоги

В ходе этой милицейской отработки в Речице и районе было раскрыто 6 преступлений, в том числе по одному – связанные с незаконным оборотом наркотиков, хулиганством, нанесением тяжких телесных повреждений и действиями сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетней, а также две кражи. Выявлен факт хранения наркотического вещества и четыре факта выращивания на приусадебных участках мака и конопли.

3 водителя, управлявшие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, были выявлены работниками Госавтоинспекции, а всего за нарушения ПДД было составлено 185 протоколов.

Обнаружено и уничтожено 120 литров самогонной браги. Выявлено два факта нелегальной продажи и приобретения спиртосодержащих жидкостей, один факт продажи пива несовершеннолетнему и один факт реализации в торговом объекте алкогольной продукции с истекшим сроком годности в объеме 33,5 литра.

Было установлено местонахождение четырех граждан, находящихся в розыске, а также выявлено пять фактов нарушения миграционного законодательства – предоставление жилища гражданам других государств, не имеющим разрешения на проживание в Беларуси или с недействительными документами, девять нарушений условий отбывания назначенного наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительные учреждения.

Одна из несовершеннолетних речичанок была обнаружена за распитием спиртных напитков. А трое граждан в возрасте от 21 года до 42 лет «угощали» вином пятнадцатилетнего мальчишку, причем происходило это почти в половине двенадцатого ночи. Теперь против всех четырех, а также против матери паренька, которую не интересовало, где находится ее сын в столь поздний час, начаты административные процессы за вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение и неисполнение родительских обязанностей.

Кстати, кроме ситуации с мальчиком Ваней, который попал в поле зрения нашего патруля, в районе было выявлено еще два факта нахождения несовершеннолетних после 23.00 вне дома. А один четырнадцатилетний паренек ходил по Набережной в полдесятого в пьяном виде.

Итак, за нахождение в пьяном виде в общественных местах всего за время отработки было привлечено к ответственности 52 человека, за совершение мелкого хулиганства – 21, за нарушение Правил дорожного движения пешеходами – 9 человек. Таким образом, за два дня было пресечено 104 административных правонарушения, при том что ранее ежесуточно выявлялось лишь около 45. Такие результаты дают уверенность, что эта профилактическая отработка положительно повлияет на криминогенную обстановку в районе.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети