Общество > Криминал

2465

Гомельчанин спустился в люк, чтобы отключить подачу холодной воды к своему дому, и погиб в результате отравления скопившимся там газом

 +

Что можно увидеть под тяжёлой круглой крышкой люка? Несложный вопрос. Трубы, вентили, задвижки – элементы различных коммуникаций, которые в огромном количестве пронизывают подземное пространство города. Гораздо важнее то, чего в водопроводно-канализационном колодце увидеть нельзя, но всегда нужно опасаться. Подземные коммуникации не проветриваются и становятся естественными накопителями разного рода газов, опасных для жизни и здоровья людей.

Тот, кто никогда не сталкивался с данной темой, самой большой опасностью водопроводно-канализационных колодцев считает случаи, когда они по какой-либо причине остаются незакрытыми или когда крышка люка вдруг переворачивается под ногами человека или колёсами автомобиля. Специалисты настоятельно рекомендуют помнить и о других неприятностях, ожидающих тех, кто собирается заглянуть под круглую крышку.

– Сообщение о том, что на дне водопроводно-канализационного колодца без движения находится человек, на номер 101 поступило в 10.55, – читает сводку прошлого месяца начальник сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Гомельского городского отдела по ЧС Максим Горустович. – Прибывшие на место сотрудники ГГО по ЧС извлекли пострадавшего и передали работникам скорой медицинской помощи. Но спасти его не удалось.

В дальнейшем было установлено, что гомельчанин хотел отключить подачу холодной воды к своему дому, для чего и спустился в колодец. Там он надышался скопившимися газами, потерял сознание и упал на дно. И подобный случай не единственный в Беларуси. При аналогичных обстоятельствах ежегодно погибают люди. В первый месяц лета трагедия, в которой погибли сразу шестеро человек, в том числе два сотрудника МЧС, произошла в деревне Каменка Минской области. Первый пострадавший хотел спуститься в канализационный колодец, расположенный на его подворье, но на полпути потерял сознание. Один за другим его бросились спасать соседи, а следом и спасатели. Живым остался сотрудник МЧС, который опускался в колодец в снаряжении. 

– Данные работы могут проводить только специалисты, имеющие документы на их проведение, - подчёркивает Максим Горустович. – Любой спуск в люк, будь то его прочистка или какой-либо ремонт, – все действия сопряжены с большим риском для человека. 

На том, что любые работы в водопроводно-канализационных колодцах, в том числе расположенных на частных подворьях, должны проводить специализированные предприятия, настаивает и начальник отдела охраны труда КПУП «Гомельводоканал» Евгений Кривёнок. 

– В рабочей зоне – внутри колодцев – всегда возможно скопление взрывоопасных и отравляющих газов, - объясняет «химию» на дне люка специалист. – Это может быть метан, аммиак, сероводород, углекислые, сернистые и другие биологические газы, а также их комбинации. Человек, который находится в этой среде, дышит в ней, получает удушье и может потерять сознание. А дальнейшее нахождение в бессознательном состоянии внутри колодца может привести к летальному исходу.

Распространённым заблуждением, по мнению начальника отдела охраны труда, является мнение, что если люк проветрить, вся опасность улетучится. Учитывая, что отдельные виды тяжёлых газов подолгу остаются на дне колодца, данная мера не спасёт от возможного отравления.

– Поэтому при необходимости нужно обращаться к специалистам с соответствующей лицензией, которые оснащены необходимыми материалами, оборудованием, измерительными приборами, спецсредствами индивидуальной и коллективной защиты, что позволяет обеспечивать безопасное проведение работ, - заключил Евгений Кривёнок.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети