Общество > Криминал

3343

Охотник из Речицы незаконно добыл тетерева и теперь заплатит 1260 рублей ущерба плюс штраф

 +

В охотугодьях Чериковского лесхоза сотрудники Мстиславской МРИ остановили для проверки автомобиль «Ауди». В машине ехали охотник из Речицы и его приятель. При осмотре салона под пассажирским сиденьем госинспекторы обнаружили тушку тетерева в пакете. На добычу этой птицы охотник должен получать специальное разрешение. Задержанный таких документов не имел, а охотился по сезонной путевке на водоплавающую и болотную дичь.

По словам охотника, птицу он подстрелил попутно при охоте на уток. Однако его товарищ описал совсем другую ситуацию: во время движения по проселочной дороге перед автомобилем вдруг появился выводок тетеревов, охотник затормозил, вышел на дорогу и подстрелил птицу. Нарушителю придется возместить причиненный природе вред – 60 базовых величин (или 1260 деноминированных рублей) и выплатить штраф – до 50 базовых. Кроме того, по решению суда он может быть лишен оружия и специального права на охоту.

Тетерев в Беларуси относится к нормируемым видам охотничьих животных. Численность вида невысокая – около 40 тысяч особей, что обусловлено значительным антропогенным воздействием, а также наличием хищников. Охота на тетерева должна проводиться на основании разрешения на добычу охотничьего животного и путевки к нему.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети