Общество > Криминал

4309

Статистка хулиганства, Или что творят «мальчики-хулиганчики» в Речице

 +

«Я ночной хулиган, у меня есть наган», – пел в начале нулевых медовый Дима Билан. А сипатая Маша Распутина, взвесив все опасности 90-х, рассудила: «Чем блуждать мне в этом туманчике и попасть в беду, лучше мальчика-хулиганчика я себе найду».

Да что говорить о романтизации криминальных элементов попсой, когда сам златокудрый Есенин гордо звался хулиганом и не раз использовал разбойный термин в своем творчестве.

Это лирика. А вот что говорит уголовный кодекс о хулиганстве – «умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом». Не очень возвышенно, да?

За восемь месяцев этого года в нашем районе возбуждено 30 уголовных дел по статье «Хулиганство». Лидирует стихийный мордобой – 21 случай – шли пацанчики по улице, тут им навстречу другие, глаза в глаза, искра, буря, безумие. После – снятие побоев, уголовное дело, штраф или, в числе прочего, срок до десяти лет (тут в зависимости от обстоятельств и части статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Есть и другие виды хулиганства: повреждение машин втихушку ночью или прилюдное битье стекол, заборов. Например, вечером 25 августа в Озерщине пьяный молодчик 26-ти лет разгневался на водителя автобуса на остановке и разнес кулаком стекло водительской двери. «Ниндзю» ждет возмещение материального ущерба плюс наказание от штрафа до ограничения свободы до трех лет.

Другой – житель Переволоки 19-ти лет – в апреле этого года снес, как бодливый бычок, пять секций бетонированного (!) декоративного забора возле кафе «Ивушка» в родном агрогородке. Это ж сколько потенциала и энергии! Понятно, будь парень увлечен работой или хобби, поберег бы силы. В общем, помимо наказания, которое «молодец-удалец» уже получил, ему придется возместить и ущерб – около пяти миллионов неденоминированных рублей.

Все «хулиганчики» – мальчики по полу, но не все по возрасту: он варьируется от 15 до 47 лет, средний –19–25. Если снова вернуться к статистике, то в прошлом году за этот же период было зафиксировано 39 случаев хулиганства. Снижение есть, и это радует.

В таких преступлениях раскрываемость высокая – за восемь месяцев этого года установлены подозреваемые в 81,8% инцидентов (в прошлом году – 77,5%).

В сводке часто встречаются такие формулировки: «с целью показать пьяную удаль» и «физическое превосходство». Даже упомянутый тщедушный Билан уверяет, что: «Ну и что, ну и что, сильный, смелый зато, загорелый зато и хожу в пальто».

Но вот подробности возбужденных угловых дел говорят обратное: нападают хулиганы парой или стайкой на одного-двух, чаще младше себя. По-шакальи. Какая в этом сила, какая удаль? Перед тем, как распустить кулаки, заводят себя, оскорбляя того, кому не повезло оказаться возле них в безлюдном месте. Например, в конце прошлого года двое «лбов» 18 и 22 лет отметелили парня в туалете Центрального стадиона, «по-героически» дождавшись, когда им никто не сможет помешать.

Сильный, смелый? Выйди на ринг и докажи. Считаешь, что ты лучше всех и тебя есть за что уважать? Добейся успеха хоть в чем-то. Как-то один знакомый рассуждал о том, что руководителю добиться уважения на работе можно, только вызывая страх у подчиненных. На что я тогда выпалила первое, пришедшее в голову: «Медведя я тоже боюсь, но это не значит, что я его уважаю!».

Уважение личности и страх перед развязным буяном, ничего из себя не представляющим, – разные вещи, конечно. Второй, помимо опасения – естественной инстинктивной реакции на опасное или бешеное животное, – вызывает брезгливость.

В силу работы я часто вижу увлеченных мужчин: одни отдают свою душу пению, другие – спорту, третьи – театру, четвертые создают велосообщество. И все они меняют пространство вокруг себя к лучшему. Они уверенные, расслабленные. Не могу представить таких парней за травлей слабых, завистливым царапанием гвоздем машины соседа.

И, если кто-то способен сломать бетонный забор или уложить в нокаут случайного прохожего, чтобы доказать дружкам величие, почему бы не попробовать себя в делах, далеких от хулиганства? Ведь уважение находит своих героев только и исключительно вне границ криминальной хроники.

Комментарий начальника Речицкого РОВД Андрея Силкова:

– Чаще всего хулиганство совершает либо молодежь, либо люди в состоянии алкогольного опьянения.

С повреждениями машин есть нюанс: если подозреваемый определен и можно говорить о мотиве – не там припарковался, личная неприязнь, месть, еще что-то, – тогда будет возбуждено дело о повреждении имущества. Если же подозреваемый не установлен, тогда по умолчанию дело классифицируется как хулиганство.

Что касается причинений телесных повреждений, то хочу сказать: с годами количество драк не растет, то есть злее люди не становятся. Скорее, наоборот.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети