Общество > Криминал

5554

Гомельский маньяк, приговоренный к расстрелу, в СИЗО пытался покончить жизнь самоубийством

 +

Житель Гомеля Сергей Остриков признан виновным в изнасиловании и жестоком убийстве двух женщин. Жертвы были его коллегами по работе. Оба преступления он совершил 15-го числа, с интервалом в почти год.

Находясь в СИЗО, он пытался покончить жить самоубийством, но его удалось спасти. 4 октября суд поставил точку в его деле: «именем Республики Беларусь — расстрелять».

19 мая Гомельский областной суд приговорил к расстрелу жителя Гомеля Сергея Острикова. Сегодня Верховный суд оставил в силе вердикт. Дело по-прежнему слушалось в закрытом режиме. В зале суда присутствовали только родственники жертв.

34-летний мужчина признан виновным в изнасиловании (ч. 1, 2 ст. 166 УК), насильственных действиях сексуального характера (ч. 2 ст. 167 УК), похищении человека (ч. 1 ст. 182 УК), краже (ч. 1,2 ст. 205 УК) и жестоком убийстве двух женщин (п. 6, 8, 16 ч. 2 ст. 139 УК).

С виду порядочный мужчина — семьянин, сотрудник предприятия по изготовлению стекла — обманом заманивал в машину своих коллег, отвозил их в гараж, где насиловал и убивал. Тела женщин он вывозил в лес и закапывал.

Первое убийство совершил в июле 2014-го. Его жертвой стала 24-летняя Алеся Пантелеева. Острикова по этому факту допрашивали, но тогда он подозрений не вызвал.

В мае 2015-го при таких же обстоятельствах пропала 27-летняя Алевтина Машурикова. Она также работала на одном предприятии с обвиняемым. Женщина в шесть утра выехала на работу и исчезла. Ее телефон был недоступен, и муж обратился в милицию.

Милиция установила автомобиль, на котором Машурикова передвигалась. Помогли кадры видеонаблюдения.

Подозреваемым оказался Сергей Остриков, ранее судимый за разбой. Женщин-коллег он предлагал подвезти на работу на своей машине. Потом говорил, что нужно срочно заехать в гараж. Здесь и происходило преступление — сначала он насиловал своих жертв, а потом убивал.

Правоохранители отмечали, что гомельчанин не сразу признал вину.

«Он изворотлив, — характеризует Острикова в комментарии "СБ" замначальника УСК по Гомельской области Юрий Демьянчик. — Рассказывая о происшедшем, старается максимально минимизировать собственную речь. В обоих преступлениях есть сексуальный мотив».

О личности обвиняемого известно, что он был отчислен из техникума за неуспеваемость. В 2007 году напал на девушку, которую ограбил, приставив нож к горлу. Был осужден, отсидел полтора года и освободился условно-досрочно. На время совершения преступления был женат, воспитывал 3-летнего ребенка. На данный момент супруга с ним отношения не поддерживает, как говорят люди, знакомые с обстоятельствами дела.

На предприятии «Стеклолюкс» Остриков работал более трех лет. Бывшие коллеги характеризуют его как обычного работягу. Говорят, что не замечали в его поведении странностей или отклонений.

Преступления он совершил, будучи трезвым. Экспертиза признала его вменяемым.

Адвокат Виктор Шландыков просил более гуманного наказания для своего подзащитного — лишения свободы на срок, который суд сочтет справедливым. После оглашения приговора в Гомеле адвокат заявил, что не понимает мотивы убийств:

«Не могу понять, почему это произошло. Мой подзащитный на суде просто разводил руками. У него везде положительные характеристики. Экспертиза признала его здоровым и вменяемым. На суде в качестве свидетеля выступил психолог, который считает, что мой подзащитный раскаялся. Обвинения он признал, прощения просил постоянно».

Отец Алевтины Машуриковой считает приговор справедливым. «Урод получил свое, — заявлял он после оглашения приговора в Гомельском областном суде. — Больше мне сказать нечего, материальной компенсации материального вреда я не просил. Ребенка не вернешь».

Бабушка Алевтины также считает, что обвиняемый заслужил смертную казнь: «Он нарушил все статьи, все законы — и человеческие, и Божьи: не укради, не убий, не пожелай чужого. Он должен быть расстрелян. Иного он не заслуживает».

Муж убитой тоже согласен с приговором. По его словам, обвиняемый на суде «вел себя спокойно и адекватно». В последнем слове попросил прощения у родственников убитых.

Конвой выводит Острикова из зала суда после оглашения приговора. Фото Сергея Балая
Конвой выводит Острикова из зала суда после оглашения приговора. Фото Сергея Балая

«За что? Вот на этот вопрос он не дал ответа никому. С моей женой он работал на предприятии вместе четыре года. И коллеги также не могли поверить, что он такое совершил», — сказал супруг погибшей.

Источник, знакомый с обстоятельствами уголовного дела, сообщил, что Остриков пытался покончить жизнь самоубийством, находясь в следственном изоляторе, но его удалось спасти.

По словам координатора кампании «Правозащитники против смертной казни» Андрея Полуды, Остриков спокойно воспринял решение Верховного суда оставить смертный приговор в силе, никаких эмоций на его лице не было.

С начала 2016 года в Беларуси вынесено три смертных приговора, которые уже вступили в силу. В январе к высшей мере наказания был приговорен житель Вилейки Геннадий Яковицкий, он признан виновным в жестоком убийстве сожительницы. В феврале — житель Минского района Сергей Хмелевский, которого признали виновным в убийстве трех соседей, а также поджоге дома. Приговор Острикову — третий в этом списке.

Обвиняемые вправе обратиться с прошением о помиловании на имя президента. Однако известен только один случай, когда Лукашенко помиловал приговоренного к расстрелу. Всего же с 1991 года к высшей мере наказания в Беларуси было приговорено более 400 человек.

Беларусь остается единственной страной в Европе и на всем постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь.

Гомельчанина, который изнасиловал и убил двух женщин, казнят. Верховный суд не изменил приговор

ЕС осудил смертный приговор гомельскому убийце двух женщин

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети