Общество > Криминал

8365

«Стрелял в собаку, потому что была реальная угроза». Старший участковый рассказал, как всё происходило

 19

Сегодня в Речице на глазах у учащихся аграрного колледжа милиционер застрелил собаку. Об этом dneprovec.by сообщила девушка, которая видела происшествие. В подтверждение своих слов она прислала шокирующие фото. Что же послужило причиной применения табельного оружия на достаточно оживленной улице города? И насколько были правомерны и оправданны действия милиционера в данной ситуации?

Старший участковый Речицкого РОВД Станислав Моисеев, подполковник милиции, рассказал, почему ему пришлось так поступить.

Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

– Всё происходило сегодня примерно в 10:10-10:15. Я шел пешком от автобусной остановки «Аграрный колледж» по направлению к опорному пункту № 3, который располагается по улице Школьной, 48. Свернул на улицу Достоевского. За зданием колледжа заметил курившую молодёжь. Пройдя буквально метров пять, увидел двух агрессивно настроенных собак – помесь дворняги и овчарки, высотой в холке сантиметров по 50.

Они выскочили на меня неожиданно. Одна из них сразу же схватила за брючину. В пасти животного была заметна пена. Я пытался отбежать, отбивался папкой и отмахивался ногами, но всё было бесполезно, потому что собаки нападали с двух сторон. В этой ситуации пришлось использовать табельное оружие. Выстрел произвел в упор с расстояния в 30 см, прямо в пасть животному. Вторая собака, черная, убежала в сторону парка. Обо всём случившемся сразу же доложил дежурному и своему руководству.

В это время ко мне подошли две девушки. Спросили, на каком основании я стрелял в собаку.

Я объяснил, что действовал на основании статьи 29 «Закона об органах внутренних дел».

Чуть позже ко мне подошел мужчина, и рассказал, что эти собаки минут 5-10 назад нападали на него и на других прохожих. Он же сумел укрыться в личном автомобиле.

Я позвонил в ЖЭУ, чтобы собаку убрали с тротуара. Оттащил её с дорожки, чтобы не шокировать прохожих. Потом уже приехала и работала оперативная группа РОВД и эксперт.

В УВД Гомельского облисполкома сообщили, что по итогам проверки действиям милиционера по использованию табельного оружия дадут правовую оценку. «В соответствии с Законом об органах внутренних дел, милиционер имеет право использовать оружие для обезвреживания животного, представляющего непосредственную угрозу жизни или здоровью граждан», – отметили в пресс-службе УВД.

А заведующий отделом эпидемиологии Речицкого ЗЦГЭ Кирилл Игнатов рассказал, что биоматериал убитой собаки уже направлен в областную ветеринарную лабораторию для проведения диагностики на бешенство.

К слову, нам удалось выяснить, что на текущей неделе в Речицкий РОВД несколько раз поступали сообщения о бегающих по улице собаках, которые вели себя агрессивно. Так, 5 октября примерно в 17.00 в дежурную часть звонила женщина и жаловалась на двух собак, бегавших по ул. Первомайской. Звонившая опасалась за гулявших неподалеку маленьких детей, потому что животные вели себя непредсказуемо, громко лаяли. На место выезжали сотрудники, но собак не обнаружили.

Также в начале этой недели в милицию поступало сообщение от речичанина о том, что в черте города была замечена лиса с явными признаками бешенства. На место выезжали правоохранители.

Безусловно «собака – друг человека», с этим выражением никто не спорит. Однако нельзя забывать, что любое животное несет потенциальную опасность для человека. Кто знает, что на уме у милой бродячей собачки?

По данным, предоставленным Речицкий зональным центром гигиены и эпидемиологии, только за девять месяцев текущего года от укусов животных в Речицком районе пострадали 225 человек, из них 62 ребенка. В 73 случаях были назначены антирабические прививки.

Во всей этой истории есть еще одно но. Хотелось бы задать вопрос коммунальникам по их непосредственной работе: «Почему вообще по улицам Речицы бегает столько бродячих собак?»

Выдержка из статьи 29 «Применение и использование оружия» Закона Республики Беларусь «Об органах внутренних дел»:
Сотрудник органов внутренних дел имеет право на использование огнестрельного оружия, то есть на производство выстрела (выстрелов) из него, для:
подачи сигнала тревоги или вызова помощи;
обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни или здоровью граждан.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети