Общество > Криминал

2980

Как я провел лето. 11-летний мальчик за четыре месяца украл у папы $8500, которые спустил на аттракционы, пиццу и iPhone для друзей

 +

Отец парня хранил дома доллары. Довольно много долларов. Подросток без спроса брал ключ от нужной комнаты и, пока его друзья стояли на стреме, по чуть-чуть изымал денежки на веселье. Валюту ребятам меняли ценители тяжелого алкоголя, которые за выполненную просьбу получали от детей нужную сумму на спиртное. Общий ущерб отца в итоге составил 16 100 рублей. Эти деньги мужчина хотел вложить в автомобили, которые требовались для ведения бизнеса, рассказали в Ленинском РУВД столицы.

Мужчина вместе с женой и сыном живет в общежитии. Глава семейства ведет бизнес, под который арендует помещение. Там его сын все лето и искал финансирование своему веселью. Украденные деньги 11-летний мальчик и его друзья-сверстники тратили на развлечения.

Выяснилось, что щедрый ребенок купил товарищам велосипед стоимостью 600 рублей, iPhone, разномастный спортинвентарь и клетку с тремя хомяками. Одному из ребят передал 600 рублей, за которые мама ребенка приобрела телевизор.

У ребят получилось отличное лето. Каждый день они катались на аттракционах в парках развлечений, несколько раз в день посещали «МакДональдс», могли заказать себе 10 пицц.

— Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, — сообщили в Ленинском РУВД столицы. — В действиях четверых несовершеннолетних усматривается состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь «Кража, совершенная группой лиц». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. 

Однако ребята еще не достигли 14-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Так что наказывать их не станут. В отношении всех родителей будут составлены административные протоколы по ст. 9.4. КоАП РБ «Невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей». Штраф предусматривает до 10 базовых величин.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети