Общество > Криминал

2327

Завкафедрой ставил студентам положительные оценки за $30 и теперь может лишиться свободы на срок до 10 лет

 +

С апреля по июнь 2016-го заведующий кафедрой Белорусской государственной сельскохозяйственной академии использовал должностное положение в корыстных целях. Студенты получали хорошие оценки при сдаче экзаменов и зачетов. Размер взятки составлял, как правило, $30. Доказаны 16 преступных эпизодов. Мужчина заключен под стражу, сообщает официальный сайт Следственного комитета.

За хорошие оценки обвиняемый получал от учащихся иностранную валюту и белорусские рубли, а также товарно-материальные ценности. Кроме всего прочего, завкафедрой были нарушены требования правил проведения аттестации студентов заочной формы обучения.

Должностное лицо обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 430 (Получение взятки) и ч. 1 ст. 427 (служебный подлог) УК РБ. Арестовано его имущество на сумму свыше 60 тысяч рублей. Мужчина заключен под стражу.

По итогам проведения служебной проверки в академии руководством приняты меры реагирования — ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а некоторые из них уволены.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети