Общество > Криминал

2054

В Мозыре расследуется уголовное дело о крупном промышленном мошенничестве

 +

В Мозыре расследуется уголовное дело о крупном промышленном мошенничестве. В качестве подозреваемого проходит столичный предприниматель. В качестве потерпевшего – Мозырский авторемонтный завод.

Судьбу одного из инновационных проектов этого регионального предприятия взялся проследить Мозырский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гомельской области. В 2012 году по программе модернизации на авторемонтном заводе планировали запустить новую линию по производству запчастей. Для этого необходимо было закупить специальную печь для обработки металлов. Объявленный тендер на поставку оборудования выиграла частная фирма. Под нее был оформлен целевой микрокредит. Однако завод, перечислив предоплату, так и не увидел оборудования. Подробнее рассказывают в межрайонном отделе финансовой милиции:

– После того, как деньги поступили на счет частной структуры, учредитель фирмы сообщил руководству завода о повышении цены на оборудование с требованием перечислить еще 20 процентов от его стоимости, а это по тем временам 259 миллионов неденоминированных рублей. Хотя в реальности роста не было. Прежний директор завода дал распоряжение отправить названную сумму. Как поступила фирма с деньгами? Около 50 миллионов рублей перевела заводу-изготовителю печи за услуги по пуско-наладке, а остальные 215 миллионов оставила в своем распоряжении.

По информации финансовой милиции, «свободные» миллионы вскоре перекочевали на карт-счета работников фирмы в качестве беспроцентных займов. Тем временем, проект Мозырского АРЗ завис, не реализовавшись до сих пор. В отношении руководителя фирмы районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело. Также правовая оценка будет дана действиям бывшего руководства завода.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети