Общество > Криминал

2366

Волчицу, регулярно разорявшую ферму в Калинковичском районе, остановил точный выстрел лесника

 +

Первыми, кто обнаружил следы посещения фермы в Носовичах непрошеными гостями, были скотники. Однажды утром они увидели растерзанного теленка, и тут же доложили руководству хозяйства, а те в свою очередь связались с районной организацией БООР.

«Сейчас такой период, когда волки натаскивают волчат. И надо быть начеку, – говорит руководитель охоты Зеленочского охотколлектива Владимир Рубаник. – Фермы, которые прилегают к лесному фонду, становятся для них самыми перспективными местами охоты. И волки, ничего не боясь, идут к ним».

Всем хорошо известно, что волк – очень опасный хищник, он убивает домашних животных и наносит большой вред сельскому хозяйству. Именно поэтому охота на волков в Беларуси разрешена круглый год, но численность их от этого не уменьшается. Волк добывает пищу преследованием и активным поиском. В его рацион входят лоси, олени, косули, дикие кабаны. Но нередко объектом охоты хищника становятся именно домашние животные. И если случается волку проложить тропинку к ферме, то одним разом это не закончится.

В случае с Носовичской фермой все так и было: после первого раза хищник пришел во второй, потом в третий и четвертый раз. В течение месяца он задрал более пяти голов телят. И это были не малыши, а уже годовалые животные.

Владимир Рубаник пояснил, что в таком случае не стоит бездействовать и ждать, когда хищник насытится. К тому времени волк уже потерял всякий страх, появляясь у фермы даже тогда, когда там работали животноводы. Вместе с Андреем Ковалевым, лесником Зеленочского лесничества, они взялись за дело.

Было одно «но»: в пределах населенного пункта охотиться нельзя. Поэтому сначала охотники отследили хищника по следу, откуда приходит и куда уходит, а затем устроили засаду.

Зверь появился около полуночи. Увидев его из засады, охотники подпустили его поближе и по очереди выстрелили. Первым стрелял Андрей Ковалев, его выстрел оказался точным и уложил зверя на землю. Когда же при свете дня охотники внимательнее осмотрели хищника, оказалось, что это самка шести-восьми лет, и у нее точно остались волчата-подростки. Так что охотникам рано зачехлять ружья.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети